ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 16:00

Росреестр собирается использовать беспилотники для межевания земель

Росреестр собирается использовать беспилотники для межевания земель
Фото с сайта www.arms-expo.ru

Росреестр намерен осуществлять надзор за соблюдением земельного законодательства с помощью беспилотников, передает "Газета.ru".

Ведомство готово приобрести беспилотные летательные аппараты "для проведения государственного земельного надзора". Представители Росреестра изучают "целесообразность приобретения и использования таких аппаратов для выявления нарушений земельного законодательства", однако пока аппараты не закупались. Цель данного предложения – выявить прирезанные или незарегистрированные участки и нарастить налогооблагаемую базу. 

В настоящее время Росреестр использует для учета земельных участков и объектов недвижимости данные космической или аэрофотосъемки. Однако точность этого способа фиксации составляет около пяти метров, соответственно данная погрешность может привести к расхождению в границах садовых товариществ и даже населенных пунктов на несколько соток или даже гектаров. Эксперты утверждают, что у 70% земельных участков нет четких границ и они не оформлены в соответствии с действующим законодательством.

Беспилотник призван помочь обследовать земельный участок, зафиксировать границы участка и объекты недвижимости на нем без участия владельца. Согласно изменениям в Земельном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях от 2015 года, региональные подразделения Росреестра могут без разрешения собственника земли фотографировать участок и предъявлять претензии, пересчитывать налог на землю и имущество в случае дистанционного установления факта самозахвата. "Применение дистанционных методов контроля сокращает число выездных мероприятий, позволяет проводить адресные проверки только в случае обнаружения конкретных признаков нарушений", – поясняют в ведомстве.

В России на 1 апреля 2016 года зарегистрированы права на 34 млн участков, однако их границы не определены и в их отношении не проводилось межевание. В государственный кадастр недвижимости внесено 57,8 млн участков. В Ведомстве полагают, что применение новых технических средств позволит пополнить бюджет не только за счет роста налогооблагаемой базы, но и за счет штрафов. В 2015 году инспекторы Росреестра выявили на 8% больше нарушений, объем взысканных штрафов вырос вдвое и составил 400 млн рублей. Штрафы рассчитываются в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка, с марта 2016 года размеры штрафов повышены десятикратно.

С 1 января 2018 года вступит в силу ст. 19 закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", которое запретит распоряжение землями, в отношении которых отсутствуют сведения о точном местоположении границ. Земли, в отношении которых не проведено межевание и сведения о которых не внесены в госкадастр, будет нельзя ни продать, ни завещать, ни заложить.