ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 16:26

Суд приговорил Павленского к штрафу в 500 тысяч рублей за поджог двери ФСБ

Суд приговорил Павленского к штрафу в 500 тысяч рублей за поджог двери ФСБ
Фото с сайта novayagazeta-ug.ru

Мещанский суд Москвы признал акциониста Петра Павленского виновным в повреждении объекта культурного наследия за поджог двери здания ФСБ и приговорил к выплате штрафа в размере 500 000 рублей, передает РБК.

Суд признал Павленского виновным в повреждении объекта культурного наследия (статья 243 Уголовного кодекса) и назначил штраф. Судья Елена Гудошникова постановила освободить художника-акциониста в зале суда после оглашения приговора. Павленский также обязан компенсировать ущерб в 481,5 тысяч рублей потерпевшей стороне – войсковой части № 55002, заведующей зданием ФСБ в центре Москвы. Прокурор требовал для Павленского штраф в 1,5 млн рублей и не настаивал на реальном заключении.

В ходе вынесения приговора судья отметила, что размер штрафа назначается с учетом времени, которое подсудимый провел в СИЗО. Прокурор в ходе прений также отмечал, что приговор должен быть вынесен с учетом того, что Павленского впервые привлекают к уголовной ответственности и он является отцом двух детей.

В ночь на 9 ноября 2015 года Павленский облил бензином и поджег входную дверь подъезда № 1 здания ФСБ на Лубянке. Он был задержан во время фотосъемки на фоне горящей двери. Павленский до оглашения приговора семь месяцев провел в следственном изоляторе.

В ходе следствия художник-перформансист первоначально обвинялся в вандализме, совершенном по мотивам идеологической ненависти (ст. 214 УК). Однако перед направлением дела в суд обвинение было переквалифицировано на "повреждение объектов культурного наследия" (ст. 243 УК) на основании культурологической экспертизы, проведенной специалистами Центральных научно-реставрационных проектных мастерских (ЦНРПМ). Они признали дверь, построенную по чертежам архитектора Алексея Щусова, историческим объектом, оценив ее в полмиллиона рублей. За день до оглашения приговора Павленский в жалобе в Генпрокуратуру обвинил ФСБ в замене исторической двери на новую в 2008 году. Он попросил привлечь виновных по той же статье Уголовного кодекса, что вменяется и ему.

В ходе судебных слушаний Павленский просил переквалифицировать обвинение против него по статье "терроризм".

Как сообщало "Право.ru", суд признал акциониста Павленского виновным по делу о поджоге покрышек.