ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 20:15

Депутаты смягчили законопроект о новостных агрегаторах во втором чтении

Депутаты смягчили законопроект о новостных агрегаторах во втором чтении
Фото Право.Ru

Нижняя палата парламента приняла во втором чтении законопроект, вводящий понятие новостного агрегатора, единый реестр таких агрегаторов, а также устанавливающий ответственность за распространение недостоверных сведений. 

Проект закона был внесен на рассмотрение Госдумы депутатами – эсером Алексеем Казаковым и коммунистом Александром Ющенко. Согласно предложению авторов, в ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" появится определение новостного агрегатора как "интернет-ресурса, собирающего, обрабатывающего и распространяющего информацию, аудитория которого при этом составляет более 1 млн человек в сутки".

Изначально авторы инициативы предлагали приравнять такие агрегаторы к СМИ и, соответственно, закрепить за ними ту же ответственность за распространение недостоверных сведений: создать реестр новостных агрегаторов в ведении Роскомнадзора, который смог бы потребовать удаление недостоверной информации и штрафовать агрегаторы за невыполнение требований суммой до 5 млн рублей. Кроме того, законотворцы планировали ограничить долю иностранного участия в новостных агрегаторах – не более 20%, как и для СМИ. 

Но ко второму чтению профильный комитет доработал текст законопроекта, удалив из него наиболее спорные нормы. Новостным агрегаторам не придется проверять достоверность информации, если они получили ее от СМИ, зарегистрированных в Роскомнадзоре. Кроме того, депутаты удалили из текста документа "иностранный ценз": теперь они могут принадлежать любому гражданину, который учредил юрлицо в России. 

Снизили депутаты и предлагаемые санкции за отказ удалить информацию по требованию Роскомнадзора. Минимальный штраф для юрлиц за первое нарушение будет равен 600 000 руб. (изначально предлагалось 800 000 руб.), гражданам придется заплатить от 50 000 до 100 000 руб. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года. 

С текстом законопроекта № 1004188-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части упорядочения распространения информации в сети "Интернет")" ко второму чтению можно ознакомиться здесь.