ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2016, 20:37

Алексей Митрофанов может сохранить мандат депутата Госдумы

Алексей Митрофанов может сохранить мандат депутата Госдумы
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Комиссия Госдумы по депутатской этике рассмотрела вопрос о лишении мандатов депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, передает РБК.

В отношении Ильи Пономарева принято решение о лишении его депутатского мандата, сообщил председатель комиссии Виктор Заварзин. По его словам, "по Пономареву мы приняли единогласное решение об утверждении оснований, которые дают право Госдуме поставить вопрос о досрочном прекращении полномочий. Все документы имеются". 

В отношении депутата Митрофанова комиссия решения не приняла, поскольку появились документы о состоянии его здоровья. "Что касается Митрофанова, у нас появились определенные документы медицинского характера, которые по этическим нормам не могу пересказать. Мы приняли решение дополнительно изучить эти документы для принятия решения", – рассказал Заварзин.

Комиссия передаст свои соображения в Совет Думы, который примет решение о вынесении вопроса на пленарное заседание парламента. Голосование может состояться в пятницу, 10 июня, отметил Заварзин.

Пономарев и Митрофанов были избраны в парламент по спискам партии "Справедливая Россия" в 2011 году, однако не являются членами партии. Митрофанов был исключен из фракции в 2012 году за поддержку кандидатуры Дмитрия Медведева на пост главы правительства вопреки воле фракции. Митрофанов был лишен депутатской неприкосновенности в июне 2014 года в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту вымогательства $200 000 у бизнесмена Вячеслава Жарова. Депутат покинул Россию.

Против Ильи Пономарева расследуется уголовное дело о растрате средств "Сколкова", ему вменяется "пособничество в растрате". В апреле 2015 года Госдума лишила его неприкосновенности. Он также покинул Россию.

Как сообщало "Право.ru", просьбу лишить мандатов депутатов Пономарева и Митрофанова направила в комиссию фракция "Справедливая Россия".