ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 11:43

Правительство будет штрафовать больницы за некачественную медпомощь

Правительство будет штрафовать больницы за некачественную медпомощь
Фото с сайта etalonpolis.ru

В Госдуму внесен правительственный законопроект, который устанавливает административную ответственность для больниц и поликлиник, а также для их сотрудников за нарушения, связанные с оказанием бесплатной медицинской помощи, пишет "Коммерсантъ".

За отказ в бесплатной медпомощи по полисам ОМС или попытку взимать деньги за такие услуги медучреждения предлагается наказывать штрафами до 40 000 рублей. Если пациент был лишен права на выбор организации или конкретного врача, то больница заплатит до 30 000 рублей. За выписанные не по инструкциям лекарства и анализы врачей оштрафуют на суммы от 5000 до 20 000 рублей. Жестче всего будет караться нарушение установленных порядков оказания медпомощи для должностных лиц и организаций – 10 000–20 000 рублей и 100 000–300 000 рублей соответственно.

В Белом доме объясняют, что сейчас низкое качество медуслуг по КоАП РФ ненаказуемо, а предписания от Росздравнадзора на врачей большого эффекта не оказывают. Полномочия по рассмотрению дел такого рода предлагается отдать надзорному ведомству.

Проект подготовлен по поручению президента Владимира Путина.