ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 11:35

Путин поручил закрыть 10 особых экономических зон

Путин поручил закрыть 10 особых экономических зон
Фото с сайта rusvesna.su

Президент Владимир Путин поручил правительству приостановить создание особых экономических зон (ОЭЗ), а также прекратить работу 10 неэффективных ОЭЗ. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на ведомственную переписку, которая оказалась в распоряжении газеты.

По данным издания, до 30 июня неэффективные ОЭЗ будут закрыты, а все действующие будут переданы регионам. Предполагается, что создание новых зон будет приостановлено до тех пор, пока не будет разработан единый подход к ним и территориям опережающего развития.

Соответствующее решение было принято после того, как начальник контрольно-счетного управления Константин Чуйченко составил отчет для президента. В документе указывалось, что на создание 33 особых экономических зон с 2006 года было направлено 186 млрд рублей, из них 122 млрд рублей было выделено из федерального бюджета. В своем докладе Чуйченко пришел к выводу, что ОЭЗ так и не стали действенным инструментом развития экономики, а "несогласованность управленческих решений" привела к "неэффективному использованию бюджетных средств".

В апреле Счетная палата представила отчет, в котором подчеркнула необходимость доработать механизм создания и развития ОЭЗ. В частности, говорилось в документе, регионы подают заявки на большую территорию, но не успевают ее осваивать.

Закон об особых экономических зонах вступил в силу в 2005 году. На 1 января в 30 субъектах федерации действовало 33 ОЭЗ.