ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 18:28

СКР расследует уголовное дело о мошенничестве против генерал-майора ФСБ

СКР расследует уголовное дело о мошенничестве против генерал-майора ФСБ
Фото с сайта idis-moscow.ru

Военное следственное управление СКР по Москве расследует дело против бывшего заместителя начальника центра специального назначения ФСБ, экс-командира спецгруппы "Вымпел" (управление "В") генерал-майора Владимира Подольского, сообщает "Коммерсантъ".

Он подозревается в махинациях во время работы в федеральном государственном унитарном предприятии (ФГУП) "Ведомственная охрана объектов промышленности Российской Федерации". Следствие обвинило офицера ФСБ в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, а также незаконный оборот оружия и боеприпасов). Уголовное дело возбуждено в декабре 2015 года. По данным источника газеты, уголовное дело касается фиктивных трудоустройств во ФГУПе, которое обеспечивает безопасность объектов в промышленности, в том числе ядерноопасных, связанных с производством вооружений, военной техники и взрывчатых веществ, а также предприятий химической, горнодобывающей и автомобильной промышленности. Источник отметил, что, помимо Владимира Подольского, в деле есть еще несколько других фигурантов.

Московский гарнизонный военный суд отказал следователю по особо важным делам ВСУ СКР в аресте генерал-майора ФСБ, однако поместил Подольского под домашний арест. 1 июня суд отклонил ходатайство о продлении домашнего ареста генерала на два месяца и Владимир Подольский был освобожден под подписку о невыезде. По мнению источника газеты, суд учел, что ВСУ СКР не определило предполагаемые суммы хищений и предполагаемое использование похищенных сумм. По всей видимости, суд также учел безупречное боевое прошлое генерала.

Как полагает следствие, руководство ФГУПа организовало трудоустройство на предприятие, имеющее более 17 тысяч сотрудников, "мертвых душ", и перечисляло на их банковские карточки зарплату, которая в дальнейшем обналичивалась и использовалась в интересах руководства. При обыске у генерала Подольского было найдено оружие и патроны, на хранение которых не оказалось разрешительных документов.

Председатель фонда ветеранов "Вымпел-гарант" Тимофей Раков, в попечительский совет которого входит Владимир Подольский, опровергает причастность генерала к совершению незаконных действий и надеется, что следствие прекратит его уголовное преследование.

Как сообщало "Право.ru", президент Путин может сменить главу службы экономической безопасности ФСБ.