ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2016, 19:13

Кандидаты на службу в ФСБ будут отчитываться о долгах по кредитам

Кандидаты на службу в ФСБ будут отчитываться о долгах по кредитам
Фото с сайта kubnews.ru

Кандидаты на службу в ФСБ обязаны будут раскрывать информацию о крупных задолженностях по кредитам, а также о браках их родственников с иностранцами. Соответствующий проект приказа ФСБ опубликован в четверг на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке указывается, что такие меры необходимы в связи с тем, что "в последнее время иностранными спецслужбами усилены операции по проникновению в состав ФСБ". Кроме того, в ведомстве считают, что банкротство физического лица может негативным образом сказаться на сотруднике органов безопасности в случае его попадания "в финансовую зависимость".

В записке отмечается, что процедура признания работника ФСБ банкротом может также привести к раскрытию его ведомственной принадлежности, поскольку соответствующая информация о банкротах публикуется в интернете и СМИ. Таким образом, могут быть созданы "дополнительные условия для вербовочных подходов к нему (сотруднику) со стороны иностранных спецслужб либо криминальных группировок".

Согласно предложению ФСБ, кандидаты на службу в ведомство должны будут раскрывать информацию о банкротстве себя или супруга, а также кредитных долгах свыше 500 000 рублей или просроченных задолженностях.

Кроме того, претенденты должны будут сообщать, если их близкий родственник заключил брак с иностранным гражданином, лицом без гражданства или же россиянином, проживающим в другом государстве.