ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 12:36

"Альфа-банк" выдаст 70 млрд рублей на объединение парка грузовых вагонов

"Альфа-банк" выдаст 70 млрд рублей на объединение парка грузовых вагонов
Фото с сайта www.hr-bp.ru

"Альфа-банк" открыл лизинговой компании "Трансфин м" (подконтрольна НПФ "Благосостояние", принадлежащему РЖД) кредитную линию на 56 млрд рублей для приобретения госкомпании "УВЗ логистика" (УВЗЛ), сообщают "Ведомости". Еще 14 млрд рублей банк готов выдать Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК) на покупку 6700 инновационных полувагонов у УВЗ.

Причем по информации источника газеты, близкого к "Альфа-банку", УВЗЛ будет выкуплена вместе с долгами, которые погасят уже после сделки. В ГТЛК, в свою очередь, подтвердили, что кредит на 14 млрд одобрен и будет потрачен на новые вагоны.

Руководитель компании UTL Александр Карманов сообщил изданию, что он и подконтрольный ему Евразийский трубопроводный консорциум выступят в качестве поручителей по обоим кредитам, а UTL получит вагоны в лизинг. Кредит будет выдаваться траншами, уточнили в "Альфа-банке", добавив, что кредитная организация сейчас меняет стратегию: сокращает число клиентов, однако наиболее надежным готова увеличивать суммы кредитов.

"Альфа-банк" одобрил UTL на роль конечного получателя вагонов, рассказал изданию близкий к одной из сторон сделки источник. Если она пройдет успешно, в парке UTL будет насчитываться 51 875 вагонов, уточнил Карманов. После консолидации парк перейдет в управление одной из крупнейших компаний-операторов, в числе которых Федеральная грузовая компания ("дочерняя" структура РЖД), Первая грузовая компания Владимира Лисина и "Новотранс".

Ранее обсуждался план "Ураган", который предполагал консолидацию 200 000 вагонов. Для сделки требовалось госфинансирование и одобрение профильных ведомств. Однако план не нашел поддержки у вице-премьера Аркадия Дворковича – он предложил консолидировать вагоны на рыночных принципах, без государства.