ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 15:20

Госдума разрешила использовать электронные документы в судопроизводстве

Госдума разрешила использовать электронные документы в судопроизводстве

Госдума во вторник, 7 июня, приняла в третьем чтении правительственные поправки, которыми уточняется порядок применения электронных документов в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве. Нововведения могут вступить в силу с 2017 года.

Проект закона был разработан Минюстом и направлен в Думу в конце 2014 года. Согласно документу, поправки вносятся в Уголовно-процессуальный, Арбитражный процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы. После подписания закона участники судебного разбирательства смогут направлять в суд в электронном виде ходатайства, заявления, представления и прилагаемые к ним доказательства. Эти документы необходимо будет завизировать электронной подписью и подавать через спецформу на сайте суда.

Электронными смогут быть и судебные решения, а по ходатайству участника разбирательства они будут направляться ему на электронную почту. В первоначальном варианте законопроекта в бумажном виде предлагалось сохранить решения, содержащие государственную тайну. Ко второму чтению депутаты внесли в текст законопроекта поправку: теперь электронные судебные решения будут выноситься по всем делам, кроме тех, в которых содержатся сведения, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, а также кроме дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Уточняется, что порядок заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте суда, будет определен Верховным судом и Суддепартаментом при ВС в пределах своих полномочий. Для судов общей юрисдикции положения документа носят диспозитивный характер – он не обязывает их применять электронный документооборот, а лишь дает возможность подобного взаимодействия с участниками процесса, если у суда имеются необходимые техвозможности.

С текстом законопроекта № 686611-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти)" во втором чтении можно ознакомиться здесь.