ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2016, 16:04

АС МО отменил взыскание с Минфина 374 млн рублей в пользу "Аэрофлота"

АС МО отменил взыскание с Минфина 374 млн рублей в пользу "Аэрофлота"
Фото с сайта akainz.narod.ru

Арбитражный суд Московской области отменил решения нижестоящих инстанций, обязавших Минфин выплатить авиакомпании "Аэрофлот" 374 млн рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Таким образом, суд удовлетворил кассационную жалобу министерства.

"Аэрофлот" подал иск к Минфину, потребовав возместить денежные средства, которые авиакомпании вносят в Пенсионный фонд РФ. Эти взносы уплачиваются в соответствии с законом "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации" от 27 ноября 2001 года.

В декабре 2010 года в этот закон были внесены поправки, предусматривающие увеличение суммы выплат с 1 января 2010 года. В связи с этим "Аэрофлоту" пришлось заплатить разницу, появившуюся из-за принятия поправок. В 2013 году авиакомпания обратилась в Конституционный суд России, потребовав признать эти доплаты неконституционными.

Впоследствии КС признал поправку не соответствующей основному закону страны. После этого претензии к Минфину начали предъявлять другие авиаперевозчики. В общей сложности к министерству были поданы иски на сумму около 1 млрд рублей. Почти во всех случаях суды принимали решения в пользу авиакомпаний.

Однако в мае Верховный суд поменял подход к разрешению таких споров. В частности, ВС отменил судебные решения, вынесенные в пользу "Донавиа". Коллегия суда сослалась тогда на определение КС от 8 декабря 2015 года, в котором уточнялось, что предыдущее постановление Конституционного суда не предусматривало взыскания с властей суммы переплаченных в ПФР взносов.