ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 13:37

Власти Камчатки раздадут землю под туристическую инфраструктуру без торгов

Власти Камчатки раздадут землю под туристическую инфраструктуру без торгов
Фото с сайта www.mostovik.ru

Правительство Камчатского края внесло в законодательное собрание региона законопроект о выдаче инвесторам земли в аренду без проведения торгов, передает ТАСС.

Без торгов предлагается раздавать землю на строительство гостиниц, создание объектов познавательного, делового, этнокультурного, лечебно-оздоровительного и физкультурно-спортивного назначений. "Данная законодательная инициатива позволит инициаторам масштабных инвестпроектов в сфере туризма претендовать на получение земли в аренду без участия в торгах", – заявил губернатор Камчатки Владимир Илюхин в ходе выступления на сессии парламента с ежегодным отчетом о деятельности администрации.

Инвесторы получат данную поддержку от администрации в случае предоставления обоснования, что возводимые объекты создаются для развития туристической инфраструктуры и для представления туруслуг.

"В летний период 2016 года большинство гостиниц были забронированы задолго до начала туристического сезона. Поэтому мы должны наращивать средства размещения гостей", – подчеркнул губернатор. По его словам, в 2015 году Камчатку посетили почти 184 тысячи человек, а в 2014 году около 60 тысяч туристов. В данный момент на Камчатке принимают постояльцев 76 гостиниц, баз отдыха, хостелов, с общим объемом номерного фонда 1660 номеров. Они могут единовременно разместить до 3800 человек.

В 2016–2017 годах на Камчатке начнется строительство нескольких комплексов для размещения туристов, в частности шестиэтажной гостиницы "Парус" в Петропавловске-Камчатском.

Как сообщало "Право.ru", вступил в силу закон о "Дальневосточном гектаре".