ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 14:53

В России могут запретить продажу с рук подержанных автомобилей

В России могут запретить продажу с рук подержанных автомобилей

В России могут запретить продажу подержанных автомобилей с рук, передает "Коммерсантъ".

Как полагают в ассоциации "Российских автомобильных дилеров" (РоАД), соответствующие изменения в законодательство готовят российские власти. По словам руководителя ассоциации Владимира Моженкова, в России могут не только запретить продажи машин с пробегом с рук, но и принять правила об обязательной подготовке, осуществляемой перед продажами в дилерских центрах.

"То есть продать такие автомобили будет можно, но только после ряда проверок", – подчеркнул глава РоАД Моженков.

По его информации, документ с соответствующими инициативами находится на рассмотрении Министерства промышленности и торговли РФ.

По оценке Моженкова, готовящееся нововведение призвано благоприятно повлиять на объем продаж машин с пробегом, так как покупатели будут больше уверены в их безопасности. Также ожидается увеличение поступления средств в госбюджет в связи с налогообложением данного вида сделок. Объем поступлений оценивается в 3 трлн руб. ежегодно.

Как сообщало "Право.ru", автодилеры и "Avito авто" создают единую базу подержанных автомобилей. Таким образом, автодилеры и "Avito авто" нашли способ снизить затраты на установление истории подержанных автомобилей. В частности, предполагается, что по уникальному VIN машины можно будет узнать ее пробег, историю обслуживания и другие данные.