ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 17:22

Оставшегося без мандата депутата Пономарева лишили права на "золотой парашют"

Оставшегося без мандата депутата Пономарева лишили права на "золотой парашют"
Фото с сайта fedpress.ru

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, проходящий фигурантом по делу о многомиллионной растрате средств фонда "Сколково", лишен права на так называемый "золотой парашют", рассказал ТАСС председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Компенсация в форме социальных и финансовых гарантий, предусматривающих госстрахование и пенсионное обеспечение, положена для тех парламентариев 6-го созыва, которые после переноса выборов с 4 декабря на 18 сентября 2016 года не переизберутся в новый созыв палаты либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления.

Хотя Плигин и не назвал конкретные фамилии, он отметил, что, если полномочия прекращены, то никакого рода вопроса о компенсациях не возникает: "До настоящего времени эта норма будет распространяться на тех лиц, которые сохраняют свой статус депутата Госдумы до первого дня заседания палаты нового, 7-го созыва".

10 июня Госдума большинством голосов досрочно прекратила полномочия депутата от фракции "Справедливая Россия" Илья Пономарев. Он стал первым парламентарием, лишенным мандата за прогулы пленарных заседаний. В прошлом году в отношении него было возбуждено дело по обвинению в растрате средств фонда "Сколково", после чего он покинул Россию и обосновался в США (подробнее читайте в материале "Думец Пономарев обжаловал в ЕСПЧ свой заочный арест в рамках дела о блиц-выступлениях по $30 000").