ПРАВО.ru
Новости
14 июня 2016, 19:30

Ространснадзор и лоукостер "Победа" определят в суде правила перевозки пассажиров

Ространснадзор и лоукостер "Победа" определят в суде правила перевозки пассажиров
Фото с сайта mir24.net

Ространснадзор и лоукостер "Победа" намерены передать в суд спор о способе информирования пассажиров о правилах перевозки, передает ТАСС.

"Есть один вопрос, который, скорее всего, выйдет в суд, потому что мы взаимно заинтересованы вынести его на судебный уровень, – он требует стратегического решения. Он касается размещения сведений на сайтах – извещения пассажиров. Мы понимаем, что то, что было обнаружено у "Победы", имеет отношение и к другим компаниям", – заявил временно исполняющий обязанности Ространснадзора Владимир Черток.

Ространснадзор ранее вынес предписание низкобюджетному перевозчику "Победа" (входит в группу "Аэрофлот"), поскольку посчитал правила провоза багажа и отсутствие питания на его рейсах нарушением норм воздушного законодательства. Лоукостер с решением ведомства не согласился.

Авиакомпания "Победа" создана в сентябре 2014 года на базе лоукостера "Добролет", попавшего под санкции стран ЕС и США. В парке российского лоукостера 12 самолетов Boeing 737-800.

Как сообщало "Право.ru", "Победу" обязали изменить правила провоза багажа и кормить пассажиров. По итогам проверки авиакомпании ведомство посчитало, что лоукостер нарушает "нормы бесплатного провоза багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире". Более того, перевозчик взимает плату за провоз вещей, "разрешенных к перевозке сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы с пассажира". Согласно Воздушному кодексу РФ, любому пассажиру разрешается бесплатно провозить багаж весом как минимум 10 кг, и внутренние правила авиакомпании не должны ужесточать эту норму. Кроме того, в качестве ручной клади, в частности, можно пронести на борт дамскую сумочку или портфель, папку для бумаг, зонтик, верхнюю одежду, детское питание, телефон, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук, детскую люльку, костыли и кресло-коляску.