ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 14:47

Срок дисквалификации Шараповой может быть сокращен до года

Срок дисквалификации Шараповой может быть сокращен до года

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне может уменьшить срок дисквалификации российской теннисистки Марии Шараповой, которая оказалась в эпицентре допингового скандала, с двух лет до одного года. Об этом сообщил "Р-Спорт" со ссылкой на источник, знакомый с ходом подачи теннисисткой апелляции. 

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о том, что не будет подавать в CAS жалобу на дисквалификацию теннисистки. "Мы знаем, что Шарапова подала персональную жалобу в CAS, а Международная теннисная федерация выступит ответчиком. WADA воздержится от комментариев по этому процессу до тех пор, пока не будет принято решение CAS", – подчеркивается в сообщении организации.

Как сообщало "Право.ru", 14 июня Шарапова подала в CAS апелляцию на решение независимого трибунала Международной федерации тенниса о дисквалификации ее на два года за применение мельдония. Стороны договорились об ускоренном рассмотрении жалобы. 

Дисквалификация российской спортсменки вступила в силу с 26 января 2016 года. Решение основано на результатах допинг-пробы от 26 января 2016 года после этапа турнира Australian Open в Мельбурне, которая показала наличие запрещенного препарата мельдония. В результате дисквалификации Шарапова не сможет выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Мельдоний относится к запрещенным Всемирным антидопинговым агентством (WADA) веществам с 1 января 2016 года.