ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 16:44

ФНС заявила требование на 140 млн рублей к первой в России частной авиакомпании

ФНС заявила требование на 140 млн рублей к первой в России частной авиакомпании
Фото с сайта www.pfrf.ru

Федеральная налоговая служба подала в Арбитражный суд Москвы заявление о включении 140-миллионного долга перед ней в реестр требований кредиторов обанкротившейся воронежской авиакомпании "Полет".

Рассмотрение искового заявления налоговиков по делу № А40-46614/2014 состоится 22 августа. Ранее судья Александр Свирин назначил на начало того же месяца рассмотрение требования на 41,8 млн рублей одной из столичных ИФНС. Кроме того, зарегистрированы еще несколько заявлений компаний, ведомств и физлиц о включении долга перед ними в реестр "Полета".

В конце апреля АСГМ признал банкротом авиакомпанию "Полет" и открыл конкурсное производство в отношении нее сроком на полгода. Конкурсным управляющим утвердили Бориса Литти.

Наблюдение в "Полете" было введено в ноябре 2014 года по иску "Ильюшин Финанс Ко", которой компания задолжала свыше 163 млн рублей. В 2013 году между ними было заключено мировое соглашение, согласно которому авиакомпания не позднее чем через три дня обязалась выплатить долг, однако этого так и не произошло. Весной 2014 года "Ильюшин Финанс Ко" подал в суд иск о банкротстве должника, а спустя год Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта АО "Авиационная компания "Полет".

Авиакомпания "Полет", созданная в 1988 году бизнесменом Анатолием Карповым, базировалась в Воронеже и позиционировала себя как первый частный перевозчик России. Она выполняла регулярные рейсы из Воронежа, Липецка, Белгорода и Ярославля в столицу, а также в Петербург, Мюнхен и Ереван. В феврале текущего года воронежский арбитраж принял иск "Россельхозбанка" о признании предпринимателя несостоятельным из-за просроченного долга в размере более 209 млн рублей. Впоследствии он был признан банкротом.