ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 18:05

Совет Федерации одобрил реформу суда присяжных

Совет Федерации одобрил реформу суда присяжных
Фото с сайта imgkid.com

Совет Федерации одобрил 15 июня 2016 года пакет законов, реформирующих суд присяжных, говорится в сообщении на сайте СФ.

Члены Совета Федерации одобрили изменения в статью 23 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в связи с расширением применения института присяжных заседателей, изменения в ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", а также поправки в статью 7 Федерального закона "О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Согласно закону, присяжные смогут участвовать в рассмотрении уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ст. 277 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 (посягательство на жизнь судьи или следователя), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 357 (геноцид), по которым в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, а также в рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство) и ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Первые изменения произойдут в июне 2017 года, когда в судах областного звена начнут действовать коллегии из восьми присяжных вместо нынешних двенадцати. Это должно упростить формирование коллегий, говорилось в сопроводительных материалах к документам. С 1 июня 2018 года предполагается появление коллегии из шести присяжных в районных и гарнизонных судах.

Документы были внесены в нижнюю палату парламента Владимиром Путиным в марте 2016 года. 

С текстом законопроекта № 1016480-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"  можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1016453-6 "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей" можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1016471-6 "О внесении изменений в статью 23 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.