ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 19:55

ГД поддержала введение уголовной ответственности за склонение к допингу

ГД поддержала введение уголовной ответственности за склонение к допингу

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания 15 июня проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта, предлагающего ввести уголовную ответственность для тренеров и врачей за склонение спортсмена к употреблению допинга. 

Проект закона был внесен в Госдуму группой депутатов во главе с Ильдаром Гильмутдиновым. Поддержали инициативу и бывшие спортсмены, занимающие сегодня должности депутатов. Авторы законопроекта предлагают штрафовать тренеров и врачей за склонение спортсмена к использованию запрещенных в спорте субстанций и методов, а также за применение таких средств в отношении спортсмена без его согласия. В случае принятия закона нарушителям грозит штраф до 500 000 руб., а также дисквалификация сроком до трех лет. 

Если такое же преступление будет совершено в отношении несовершеннолетних, группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия, то законотворцы предлагают установить штраф до 1 млн руб., а кроме того, предусмотреть возможность лишать таких специалистов свободы на срок до 1 года. За использование запрещенных средств и методов в отношении спортсмена без его согласия проект предусматривает лишение свободы на срок от трех до пяти лет и возможность дисквалификации на срок до 7 лет. Соответствующие поправки будут внесены в Уголовный кодекс РФ.

Авторы инициативы уточняют понятие "запрещенные понимаются субстанции и методы" – к ним будут относится препараты, включенные в специальные перечни, утвержденные соответствующим федеральным органом исполнительной власти. 

Сам Гильмутдинов не скрывает, что меры, предложенные в проекте, "серьезные и жесткие", однако уверен, что предложенные санкции позволят остановить склонение спортсменов, в особенности несовершеннолетних, к употреблению допинга со стороны их тренеров и врачей. 

С текстом законопроекта № 1027793-6 "О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ (в части установления ответственности за склонение спортсмена к использованию субстанций и методов, запрещенных в спорте)" можно ознакомиться здесь.