ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2016, 21:17

Суд принял апелляцию банка "Глобэкс" на решение по делу об акциях ГК "Связной"

Суд принял апелляцию банка "Глобэкс" на решение по делу об акциях ГК "Связной"

9-й арбитражный апелляционный суд принял к рассмотрению апелляцию от банка "Глобэкс" на решение Арбитражного суда Москвы по делу против компании Trellas, управляющей активами "Связного", говорится в картотеке арбитражных дел.

Решение о приеме апелляции принято 12 июня. Дата рассмотрения апелляции в суде пока не назначена.

Истцами по делу выступают АО Коммерческий банк "Глобэкс" и АО "Глобэксбанк", ответчики – Trellas Enterprises Limited. В качестве третьих лиц к делу привлечены банк ВТБ и основатель "Связного" Максим Ноготков. Также к делу привлечены УФМС России по Калужской области и ОАСР и ИР УФМС России по г. Москве.

Как сообщало "Право.ru", 12 апреля Арбитражный суд Москвы отклонил иск банка "Глобэкс" (группа "Внешэкономбанка") к кипрской компании Trellas Enterprises Limited.

Согласно материалам дела № А40-41417/2015, "Глобэкс" добивался продажи с торгов принадлежащего компании Trellas 5%-го пакета акций Svyaznoy N. V., который был в залоге у банка, с начальной стоимостью почти 1,5 млрд рублей. Договор залога был заключен в обеспечение обязательств ответчика по соглашению купли-продажи 5% акций Svyaznoy N. V. По его условиям Trellas обязалась впоследствии выкупить акции у "Глобэкса". Сумма неисполненных обязательств ответчика, как заявил на заседании представитель банка, исчисляется 60,1 млн евро. Он также отметил, что сделка представляла собой "известную английскому праву форму кредита". То есть она предусматривала вхождение банка в капитал Svyaznoy N. V. и дальнейший возврат средств с процентами.