ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 11:39

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 16.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Коммерсантъ" пишет, что вице-премьер Дмитрий Козак представил Совету федерации основы региональной политики, которые прорабатывает Белый дом. Он пообещал увеличить гранты развивающимся субъектам, ввести политическую ответственность губернаторов за неисполнение экономических обязательств перед федеральным центром и довести до исполнения реформу полномочий. Для исполнения многих полномочий, особенно социального характера, регионам не хватает ресурсов, объяснил вице-премьер. По предварительным данным, с 2005 года федеральный центр возложил на регионы более 630 полномочий, из них только 117 – с соблюдением процедуры, установленной законом. "Но регионы исполняют более 500 полномочий, которые переданы различными законами без определенного статуса и источников финансирования", – уточнил он. По словам вице-премьера, сейчас готовится стратегия пространственного развития, в рамках которой будет определена специализация каждого региона и исходя из этого будет планироваться размещение производств. "Объединения слабых регионов с сильными" в планах правительства нет, уверяет чиновник.

Юрий Чайка переназначен на должность генпрокурора на новый пятилетний срок, пишет "Коммерсантъ" ("Передовик третьей пятилетки"). Он руководит надзорным ведомством с 2006 года. Владимир Путин внес его кандидатуру в Совет федерации 23 мая – досрочно, до истечения его полномочий 22 июня. Вчера она была утверждена верхней палатой. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что Чайка показал себя как "исключительно профессиональный, требовательный" глава Генпрокуратуры. Сам он заверил сенаторов, что конструктивное сотрудничество Совфеда и его ведомства будет только расширяться: "Мы вас не подведем". Также Чайка заявил, что знает заказчиков расследования Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального о бизнесе его семьи и в курсе, "какие деньги платились и куда". Имен он называть не стал, однако добавил: "Но направление я уже обозначил, когда назвал Браудера". (См. также публикации "Право.ru" "Совфед оставил Чайку генпрокурором еще на пять лет" и "Кремль прокомментировал переназначение Чайки на должность генпрокурора")

Ростовский областной суд начал слушать уголовное дело скандально известного судьи в отставке Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова, пишет "Коммерсантъ" ("Сочинский разоблачил ростовских"). Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), воспрепятствование осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ) и вынесение заведомо неправосудного решения (ч. 1 ст. 305 УК РФ). Следствие полагает, что целью этих преступлений было присвоение земельных участков. Сам Новиков называет уголовное дело местью коллег, которым он якобы помешал получить земельные участки при строительстве олимпийских объектов, и вины не признает. "Ъ" отмечает, что по инкриминируемым судье в отставке преступлениям фактически вышел срок давности.

Суды

"Коммерсантъ" сообщает, что в уголовном деле бывшего руководителя управления капитального строительства СКР Алексея Скачкова появился новый фигурант – это руководитель отдела по управлению закупками главного управления обеспечения деятельности СКР Александр Шкутов. Речь идет о мошенничестве при подготовке ведомственного тендера на установку и обслуживание кондиционеров в трех зданиях комитета. Заявку на его проведение готовило управление Скачкова, а подписывал Шкутов. Конкурс выиграло ООО "Флагман", а цена проведенных им работ оказалась завышена на 25 млн рублей. Эту разницу обвиняемые якобы намеревались присвоить. По решению Басманного районного суда Москвы, оставленному в силе Мосгорсудом, Шкутов отправлен под стражу.

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области отказался освобождать из колонии неизлечимо больного боевика, пишет "Коммерсантъ" ("Террориста не отпустили на лечение"). Амур Хакулов был осужден на 20 лет лишения свободы за терроризм и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа по делу о нападении боевиков на Нальчик в 2005 году. Наказание он отбывает в лечебно-исправительной колонии № 12. Там у него обнаружили почечную недостаточность, которая с тех пор прогрессировала; правозащитники отмечают, что Хакулов может умереть в заключении. Поддерживать его жизнедеятельность нужно при помощи процедур, для которых местные учреждения ФСИН не приспособлены, резюмировали врачи: целесообразнее было бы перевести его в другой регион. Однако прокурор убедил суд в том, что необходимый уход осужденный может получить и по месту отбывания наказания и освобождать его не нужно.

На процессе в Гагаринском районном суде Москвы, где слушается уголовное дело главного инженера проекта по оснащению космодрома Восточный Государственного проектного института специального строительства Минобороны Сергея Островского, гособвинение запросило для подсудимого 7 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей, сообщают "Известия". По версии следствия, в 2011 году Островский заключал контракты на выполнение работ с фирмой МИКОС, которой он владеет единолично и официально являлся ее гендиректором. В дальнейшем МИКОС заключал с контрагентами фиктивные контракты, с помощью которых деньги выводились и впоследствии обналичивались. Всего ему вменяют нанесение ущерба в 14 млн рублей.

Нормотворчество

РБК разбирается ("Выход по амнистии"), стоит ли пользоваться амнистией капиталов, чей срок истекает 30 июня. Добровольно отчитавшись перед налоговиками о счетах и активах за рубежом, можно избежать уголовной или административной ответственности за допущенные при их использовании нарушения. Среди доводов в пользу амнистии наиболее весомый – это присоединение России к стандарту автоматического обмена финансовой информацией (Automatic Exchange of Information), благодаря чему ФНС уже в 2018 году узнает об иностранных счетах россиян. Эксперты отмечают, что штрафы за незаконные валютные операции составляют 75–100% от их суммы, а запрещено все, что прямо не разрешено. Напротив, довод за то, чтобы оставаться спрятанным, заключается в том, что закон не ограничивает круг тех, кто может иметь доступ к данным из спецдекларации. Кроме того, прощаются далеко не все нарушения законодательства – например, отмывание капитала или незаконное предпринимательство не амнистируются. Без амнистии лучше обойтись, если вы не нарушали валютное и налоговое законодательство после 1 апреля 2015 года, добавляет эксперт: до этой даты срок исковой давности по административным правонарушениям составлял один год.

Законопроект о коллекторской деятельности дошел до второго чтения, сообщают "Известия". В документ внесли более двадцати поправок. Называется он теперь "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Закон не будет распространяться на процедуру взыскания просроченной задолженности по жилищно-коммунальным услугам. Взыскатель сможет общаться не только с должником, но и с третьими лицами, под которыми "понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица", а также соседи – но в любом случае только с его и их на то согласия. Это согласие можно отозвать. Коллекторами не смогут быть лица, имеющие "неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности"; ужесточаются требования к руководству коллекторских агентств. Взыскивать просроченные долги нельзя будет в случае признания гражданина банкротом и введения процедуры реструктуризации.

Совет Федерации одобрил законопроект, который повышает размер единовременной выплаты из средств материнского капитала в 2016 году с 20 000 до 25 000 рублей, пишет "Российская газета". Это антикризисная мера, направленная на поддержку семей с детьми. Действие нового закона распространяется на тех, кто получит право на государственный сертификат до 30 сентября 2016 года включительно.

В качестве поправок ко второму чтению законопроекта о запрете уплаты взносов в компенсационные фонды в рассрочку или третьими лицами в Госдуму внесен проект Минстроя, существенно ужесточающий правила участия в строительных саморегулируемых организациях, пишет "Коммерсантъ" ("Строительным СРО придали ускорение"). Поправки ужесточают требования к членам СРО и требуют работы СРО только в регионе регистрации. Также документ описывает создание национального реестра специалистов и допускает выполнение компаниями и ИП, не входящими в строительные СРО, работ на сумму меньше 3 млн рублей. Также Минстрой предлагает создать дополнительный компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств, причем компании будут обязаны вносить средства как в него, так и в существующие компенсационные фонды. Минэкономразвития восприняло поправки скептически. Что касается основного документа, то в нем появился пункт о перечне организаций, для которых участие в СРО необязательно – это ГУПы и МУПы, их дочерние компании, а также организации, созданные государством или муниципалитетом, включая госкомпании или госкорпорации и их "дочек".

"Известия" пишут, что завтра Госдума во втором и третьем чтениях рассмотрит законопроект группы депутатов-единороссов, который уточняет понятие "состояние опьянения", вызванное употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ; последний термин в законодательстве не определен. Авторы отмечают, что под "одурманивающими веществами" зачастую подразумеваются "вещества, обладающие в той или иной степени свойствами изменять психику и поведение человека, но не вызывающие зависимости". К таковым, например, относится закись азота, курительные смеси. Состояние опьянения под воздействием психотропов будет считаться отягчающим обстоятельством.

Другое

Центризбирком обратился к Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства на проведение выборов в Госдуму, знает "Коммерсантъ" ("Подсчету голосов пересчитывают смету"). Президент дал соответствующее поручение, говорит источник в комиссии, "распоряжение о выделении этих средств находится на подписи председателя правительства". "Эти деньги позволят нам в полном соответствии с законом выполнить все запланированные мероприятия", - утверждает спикер. Речь о примерно 500 млн рублей в дополнение к уже предусмотренным 10,4 млрд рублей. Деньги пойдут на обеспечение сотрудников избиркомов. Сейчас за думские выборы члены комиссий получают "1 500 – 2 000 рублей, если выборы, не совмещенные с выборами другого уровня", поясняет эксперт.

"Ведомости" рассказывают ("ЦИК исправляет ошибки"), что руководитель Российского центра обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркоме Александр Иванченко отправлен в отставку. Это учреждение обучает организаторов выборов и популяризирует электоральные процедуры. "Многие вещи, особенно в области информационного обеспечения, упущены", – прокомментировала отставку глава ЦИК Элла Памфилова. Источник в комиссии говорит, что другими причинами увольнения стали претензии к разработке единого стиля оформления информационных материалов к выборам и финансовая сторона работы РЦОИТ. Кроме того, в сводный план основных мероприятий ЦИК внесены изменения: вместо исследований в области современных избирательных технологий комиссия займется мониторингом показателей и условий обеспечения легитимности выборов в Госдуму и региональных избирательных кампаний. Стоимость – 8,5 млн рублей. (См. также публикацию "Право.ru" "ЦИК уволил ответственного за обучение организаторов выборов")

В рамках поручения Дмитрия Медведева об активизации борьбы с киберугрозами разработаны первые меры противодействия им, пишет "Коммерсантъ" ("Шифровка из Центробанка"). Их озвучили консультант Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в финансовой сфере (FinCERT) ЦБ Александр Чебарь и замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев. Основное предложение – защищать данные путем шифрования и электронной подписи ещё на этапе, когда данные находятся в банке, проводящем ту или иную операцию. "Сейчас идет обсуждение этого вопроса, как только будет сформирована общая позиция, она примет форму нормативного документа", – сообщили в ЦБ. Как указывают в Банке России, в последнее время хакерские атаки сместились от взлома карты или банк-клиента конкретного физлица или компании к взломам самих банковских систем. Эксперты отмечают, что предложение ЦБ – "это небыстро и очень дорого" для банков.

В ЦБ предупредили о возможности взлома национальной платежной системы "Мир", пишет РБК ("Уязвимый новый "Мир"). Консультант FinCERT Александр Чебарь отметил, что уровень защиты карты "Мир" в целом соответствует уровню безопасности международных платежных систем. "Однако с точки зрения работы самих пользователей карт да, возможен небольшой провал в течение первого времени использования этих карт", – добавил он, уточнив что атака "будет не на саму карту, а на какие-то системы, которые дополняют эту карту, например на системы дистанционного банковского обслуживания, чтение информации о платежной карте". "Для снятия средств с карты «Мир» надо знать всего лишь номер карты и ПИН-код. Ни о каких защищенных технологиях речи нет", – говорят в банковской отрасли.

"Известия" пишут, что банки вскоре будут получать от регулятора "черные списки" клиентов, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций. Эти сведения придут от ЦБ, а тот заберет их из Росфинмониторинга, куда такая информация стекается от самих участников финансового рынка. Сейчас Банк России и финразведка разрабатывают соответствующие нормативные акты. Данные будут включать сведения об организации, которая отказала клиенту в проведении трансакции или расторгла с ним договор, дату принятия решения об отказе, информацию о клиенте. По мнению экспертов, новация поможет в борьбе с миграцией подозрительных клиентов в крупнейшие банки, которая усилилась в кризис.

"Ведомости" пишут, что банки фиксируют увеличение числа "подозрительных" заявок от физлиц на кредиты – с начала года их стало больше на 82% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом общее количество входящих заявлений выросло менее чем на 30%. Доля подозрительных заявок в общем потоке заявлений увеличилась с 2,7 до 3,5%. Количество счетов, когда кредит уже выдан, но по нему нет первого платежа, что косвенно может свидетельствовать о кредитном мошенничестве, выросло на 40%. Представители банков говорят, что мошенники теперь лучше подготовлены, а самая распространенная схема – это привлечение кредитного эксперта в магазине, который оформляет кредит на товар, используя подложные документы клиентов, или оформляет кредит на реальных клиентов, но находящихся в сговоре с перекупщиками товара.

"Ведомости" пишут ("Долг не выпускает"), что более 4,5 млн банковских должников являются потенциально невыездными, что на 28,6%, чем в июне 2015 года. Об этом говорится в исследовании коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн". Всего более чем на 90 дней просрочено около 10,5 млн кредитов, и в 85% случаев задолженность превышает 10 000 рублей – это та планка долга по кредитам, услугам ЖКХ, налогам, штрафам, алиментам, превышение которой чревато запретом выезда за границу. Среди должников больше всего жителей Москвы – свыше 304 000 и Московской области – 232 000 человек. За четыре месяца 2016 года судебные приставы вынесли более 1,2 млн новых постановлений об ограничении на выезд людям, задолжавшим более 461 млрд рублей, против 342 000 годом ранее, говорят в агентстве. На сегодняшний день в праве выезда ограничено 702 200 должников, уточняют в ФССП.