ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 10:22

В Ростове начался процесс над судьей в отставке Дмитрием Новиковым

В Ростове начался процесс над судьей в отставке Дмитрием Новиковым
Фото из личного архива Новикова

Ростовский областной суд начал слушать уголовное дело скандально известного судьи в отставке Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова, пишет "Коммерсантъ".

Дело было передано в Ростов из Краснодарского краевого суда по решению председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Новикову вменяют злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), воспрепятствование осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ) и вынесение заведомо неправосудного решения (ч. 1 ст. 305 УК РФ).

Следствие полагает, что судья использовал свой статус для присвоения земельных участков. Например, в 2003 году на основании решения Новикова два его доверенных лица якобы приобрели право собственности на два отрезка в Адлерском районе, которые затем были проданы некоему москвичу за $650 000 и переданы лично судье. В том же году Новиков с нарушением подсудности разрешил иск предпринимателя к ЗАО "Норт Карго" о праве на алкогольную продукцию стоимостью 16 млн рублей. А 2004 году он неправомерно изъял землю в Сочи у ООО "Резонанс" – опять-таки в пользу доверенного лица. Региональная квалифколлегия сняла с Новикова мантию в 2010 году, он был задержан по уголовному делу о мошенничестве, но в 2011 году решение ККС было отменено, а дело – закрыто.

Сам Новиков называет уголовное дело местью коллег, которым он помешал получить земельные участки при строительстве олимпийских объектов. Вины он не признает и говорит, что недоумевает, почему ему "дают возможность говорить публично: вероятно, меня или убьют, или повысят в должности".

"Ъ" отмечает, что по инкриминируемым судье в отставке преступлениям фактически вышел срок давности: Защита обжаловала каждое следственное действие.