ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 12:45

Суд подтвердил невиновность организатора "Монстрации" Лоскутова

Суд подтвердил невиновность организатора "Монстрации" Лоскутова
Фото с личной страницы в сети Facebook

Новосибирский областной суд 16 июня отменил представление нижестоящей инстанции в адрес прокуратуры региона относительно нарушений, допущенных при задержании организатора шествия "Монстрация" в Новосибирске Артема Лоскутова, передает "Интерфакс".

"Представление судьи Октябрьского районного суда, вынесенное в рамках административного производства по делу по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ в отношении Лоскутова Артема Александровича, отменить", – огласила решение судья Инна Петрунина.

Согласно оглашенным в суде материалам дела, законность решения Октябрьского районного суда Новосибирска, не усмотревшего признаки несанкционированного митинга при встрече участников "Монстрации" 1 мая, прокуратура не оспаривала. При этом суд Октябрьского района внес представление в адрес прокурора Новосибирской области о проведении прокурорской проверки действий сотрудников полиции, задержавших и составивших протокол в отношении Лоскутова с нарушениями. Представитель прокуратуры подчеркнул, что решение Октябрьского районного суда было обжаловано, поскольку прокурор области не является лицом, к которому должно вноситься такое представление, поскольку он не совершал правонарушений и не способствовал их совершению.

Октябрьский районный суд Новосибирска 19 мая прекратил производство по административному делу о нарушении при проведении публичной акции в отношении Лоскутова ввиду отсутствия состава правонарушения.

6 мая Центральный районный суд Новосибирска признал Лоскутова виновным по ч. 1 ст.  20.2 КоАП РФ (нарушение при проведении согласованной акции) и оштрафовал на 20 тыс. рублей; решение идеолог "Монстрации" обжаловал, дата рассмотрения апелляции еще не назначена. Полицейские Новосибирска посчитали коллективную фотосессию участников шествия митингом, проведенным без подачи уведомления и согласования с использованием звукоусиливающей аппаратуры.

Как сообщало "Право.ru", идеолог и организатор "Монстрации" в Новосибирске Артем Лоскутов избежал судебного приговора по второму делу об административных нарушениях при проведении публичной акции.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал ежегодную "Монстрацию" в Новосибирске майданом и "ударом по православию", так как шествие состоялось 1 мая, которое совпало с православной Пасхой. Политик призвал отправить в отставку мэра города коммуниста Анатолия Локотя в случае разрешения шествия. В 2016 году "Монстрация" прошла в колонне официального молодежного мероприятия "Всешествие".