ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 16:10

В Саратове из-за долга за электричество остановлен общественный транспорт

В Саратове из-за долга за электричество остановлен общественный транспорт
Фото с сайта sdelanounas.ru

С сегодняшнего дня в Саратове из-за долгов перед энергетическими компаниями отключены от питания троллейбусы и трамваи.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшее время будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. "Саратовэнерго" еще полгода назад предупреждал администрацию о том, что сумма долгов за электричество приближается к критичной и электроснабжение "Саратовгорэлектротранса" может быть прекращено, отмечает "Интерфакс".

Долги компании за электричество по состоянию на 16 июня составляют 36,3 млн рублей, при этом за шесть месяцев задолженность перед энергокомпаниями сократилась на 45%. По словам главы "Саратовгорэлектротранса" Константина Касьянова, сложившаяся ситуация стала "чрезвычайным событием, которого никогда не было в истории города": "Трамваи ходили во время Великой Отечественной войны, не остановились в годы перестройки, пережили разруху ельцинской эпохи. И встали сегодня, на фоне явного улучшения ситуации с долговой нагрузкой предприятия".

Сейчас на наиболее востребованные маршруты добавлены 68 автобусов большой и малой вместимости, что "позволило избежать транспортного коллапса", отметили в мэрии. Кроме того, идет мониторинг пассажирского потока, интервалы движения транспорта, которым ежедневно пользуются более 110 000 жителей, уменьшены.

Сити-менеджер Саратова Валерий Сараев заявил изданию "Взгляд-инфо", что возобновления движения сегодня ожидать не стоит. "Сегодня в арбитражный суд будет передан иск о приостановлении ограничительных мер и движение транспорта будет возобновлено. Думаю, это будет сделано до пятницы текущей недели", – добавил он.

"Саратовгорэлектротранс" в январе подавал в Арбитражный суд Саратовской области иск к региональному Министерству транспорта и дорожного хозяйства на 270 млн рублей. Однако судья Юлия Сидорова, рассмотрев дело № А57-80/2016, отказала в удовлетворении заявленных требований.