ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 17:24

"Лукойл" прекращает работу в Саудовской Аравии

"Лукойл" прекращает работу в Саудовской Аравии
Фото Право.Ru

Одна из крупнейших российских нефтегазовых компаний – "Лукойл" – объявила о выходе из проекта в Саудовской Аравии. Об этом в ходе Петербургского экономического форума рассказал Вагит Алекперов.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", нефтяная компания Saudi Aramco забирает пробуренные "Лукойлом" скважины, но существует договоренность, что организации останутся партнерами и будут координировать свою деятельность на внешних проектах. Алекперов добавил, что "Лукойл" по-прежнему заинтересован в сотрудничестве в третьих странах.

В 2004 году газовики подписали с Саудовской Аравией 40-летний контракт на разведку и разработку месторождений газа и газового конденсата на блоке А, расположенном рядом с крупнейшим в мире нефтяным месторождением Гавар.

Для реализации проекта было создано совместное предприятие "Лукойл Сауди Арабия Энерджи Лтд." (или ЛУКСАР). Российской компании в нем принадлежит 80% акций, а Saudi Aramco – оставшиеся 20%. Объем затрат "Лукойла" на геологоразведочную программу оценивался в $215 млн.