ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 22:00

Апелляция признала незаконным "срочный" обыск адвоката без санкции суда

Апелляция признала незаконным "срочный" обыск адвоката без санкции суда
Фото Право.Ru

Мосгорсуд отменил постановление Тверского суда Москвы о законности обыска у адвоката, который следователь провел без предварительного судебного решения под предлогом срочности. Об этом сообщает Федеральная палата адвокатов. 

5 апреля 2016 года в Санкт-Петербурге московские следователи без судебных санкций обыскали члена петербургской коллегии адвокатов Никиту Тарасова. В то время он представлял интересы свидетеля по уголовному делу. Тверской суд Москвы, куда адвокат обратился с жалобой, счел действия следователя законными.

Замглавы комиссии по защите профессиональных прав адвокатов и взаимодействию с Уполномоченным по правам человека АП Санкт-Петербурга Владислав Лапинский рассказал, что отмены постановления удалось добиться благодаря ссылке на постановление Конституционного суда № 33-П от 17 декабря 2015 года. В нем указано, что "проведение обыска возможно только при наличии предварительного судебного решения, в том числе и для тех случаев, когда, по мнению следствия, обыск не терпит отлагательств".

Кроме того, в заключении, подготовленном комиссией, подчеркивается, что обыск был проведен для "воспрепятствования адвокату в выполнении своего профессионального долга по защите интересов доверителя в уголовном деле".