ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 23:42

Экс-сотрудник "Роснефти" заинтересовался покупкой Домодедова

Экс-сотрудник "Роснефти" заинтересовался покупкой Домодедова
Фото Право.Ru

На Петербургском международном экономическом форуме стало известно о том, что владелец частной международной инвестиционной группы AEON Роман Троценко заинтересовался покупкой Домодедова. Несколько лет назад корпорация уже вела переговоры с собственником аэропорта Дмитрием Каменщиком. Последний сейчас проходит фигурантом дела о теракте в 2011 году.

О своем намерении приобрести аэропортовый комплекс бизнесмен сообщил на ПМЭФ, передает агентство RNS. Вместе с тем он подчеркнул, что инициирует переговоры не раньше, чем разрешится ситуация с домашним арестом Каменщика.

В корпорацию AEON входит холдинг "Новапорт", владеющий десятью региональными аэропортами. Сам Троценко с 2012 по 2015 год возглавлял швейцарскую дочернюю структуру "Роснефти" Rosneft Overseas, а ранее, как писал "Коммерсантъ", был советником главы госкомпании Игоря Сечина.

Знакомый с ходом переговоров источник рассказал РБК, что представители АЕОN уже дважды проявляли интерес к покупке аэропорта - в 2011 и 2013 годах. Тогда партнером могла стать "Роснефть". Общая цена аэропортового комплекса составляла $4,8 млрд. Нефтегазовая компания готова была предоставить $985 млн, AEON - не менее $500 млн, остальные $3,315 млрд собирался дать Сбербанк. Первые две компании обязались внести свои средства в совместно учрежденное предприятие, которое, в свою очередь, должно было получить кредит банка и купить Домодедово, а после - передать акции аэропортового комплекса и топливо-заправочного комплекса (ТЗК) в качестве залога по кредиту.

Предполагалось, что "Роснефть" получит право собственности на ТЗК через три года после сделки - ко времени, когда актив будет выведен из-под залога. Компания также могла стать эксклюзивным поставщиком топлива в аэропорт. Однако сделка сорвалась, когда продавец попросил AEON перечислить задаток в $100 млн.

"Роснефть" владеет заправочной инфраструктурой в Шереметьеве и Внукове и по итогам 2014 года являлась крупнейшим поставщиком авиакеросина в эти аэропорты. Но доля госкомпании в поставках в Домодедове не превышала 5%.

Дмитрий Каменщик и трое менеджеров аэропорта сейчас находятся под домашним арестом. Их обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц). По версии следствия, отсутствие должного досмотра на входах в Домодедове послужило причиной теракта в 2011 году с 37 погибшими. Генпрокуратура не согласна с такой позицией и добивается от Следственного комитета закрытия уголовного дела.