ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 10:41

Госдеп США призвал Барака Обаму избавиться от Асада

Госдеп США призвал Барака Обаму избавиться от Асада
Фото с сайта 4.bp.blogspot.com

Более 50 сотрудников Госдепартамента США призвали американские власти свергнуть президента Сирии Башара Асада. Об этом пишет РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

Чиновники оставили свои подписи под обращением, где говорится о несогласии с политикой президента США Барака Обамы в ходе сирийского кризиса. С учетом того, что режим прекращения огня вот-вот будет сорван, они настаивают на "целенаправленных военных ударах" по правительственным войскам и свержении Асада.

По мнению подписантов, США теряют возможных союзников среди умеренной сирийской оппозиции в борьбе с запрещенным в РФ "Исламским государством", поскольку не делают акцент на противостоянии с Дамаском. "Неспособность остановить вопиющие злоупотребления Асада только укрепит идеологическую привлекательность таких групп, как ИГИЛ, несмотря на то, что они терпят тактические неудачи на поле боя", – предупреждают чиновники.

Официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби заявил, что сотрудники ведомства высказались через специальный канал, на что они имеют право, и ответственности за это не понесут. Комментировать содержание заявления он не стал.

По словам бывшего сотрудника Госдепартамента, альтернативный взгляд на сирийскую проблему имеют многие чиновники, и это "приносит неудобства администрации президента".