ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 13:27

Renaissance Capital: участие западных компаний в ПМЭФ говорит о приоритете бизнеса над политикой

Renaissance Capital: участие западных компаний в ПМЭФ говорит о приоритете бизнеса над политикой
Фото с сайта korupciya.com

Многие западные компании пренебрегли санкциями против России и приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) для реализации долгосрочных проектов, сообщает ТАСС.

"Два года назад на компании оказывалось политическое давление с целью убедить их (руководство) не ехать (на ПМЭФ), не ехать в Россию и пренебречь, таким образом, своими интересами. Я думаю, что теперь все это изменилось. Изменилось то, что экономика прекратила свободное падение, и это действительно важно", – считает ведущий экономист банка Renaissance Capital Чарльз Робертсон.

Эксперт отмечает, что возникшие два года назад политические проблемы имеют временный характер. "Эти компании не готовы пожертвовать своими проектами, рассчитанными на 10, 20 или 30 лет, ради политических проблем, которые длятся один год или два", – резюмировал Робертсон. По его мнению, бизнес отдает приоритет проектам, рассчитанным на десятилетие.

Ранее начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби на просьбу прокомментировать решение руководителя нефтяного гиганта ExxonMobil Рекса Тиллерсона посетить ПМЭФ заявил: "Мы изложили свою политику в отношении России американскому бизнесу в многочисленных форматах. В конечном счете руководству каждой компании необходимо принять собственное решение. Большинство американских компаний понимает, что пребывание на форуме посылает неправильный сигнал относительно приемлемости действий России".