ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 13:33

Российских чиновников обяжут сообщать об аккаунтах в соцсетях

Российских чиновников обяжут сообщать об аккаунтах в соцсетях
Фото с сайта www.banki.ru

Государственные и муниципальные служащие, а также лица, поступающие на госслужбу, должны будут сообщать начальству о наличии аккаунтов в социальных сетях. Соответствующие поправки в законопроект о квалификационных требованиях к госслужащим были вынесены депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Бурматовым ("Единая Россия"). Об этом сообщает РБК.

По данным агентства, в четверг, 16 июня, профильный комитет Госдумы по местному самоуправлению поддержал поправки. ГД рассмотрит законопроект с внесенными изменениями 22 июня.

Согласно предложенным нововведениям, служащий должен предоставлять своему работодателю сведения об интернет-станицах, на которых работник размещал "общедоступную информацию, а также данные, позволяющие его идентифицировать". В частности, соискатель работы должен сообщать о своем присутствии в интернете за последние три года, а действующий госслужащий – раскрывать подобные сведения ежегодно до 1 апреля. Исключения составит общедоступная информация, опубликованная в рамках исполнения должностных обязанностей. В случае, если такие данные не предоставляются, чиновник может быть уволен, а претендент на госслужбу не принят на работу.

По мнению авторов поправок, эти изменения помогут повысить "прозрачность государственного и муниципального управления". Депутаты считают, что нововведения позволят "создать условия для... устранения деструктивных конфликтов в отношениях "власть – подчинение". Кроме того, авторы инициативы подчеркивают, что мониторинг социальных сетей чиновников поможет их руководству в борьбе с коррупцией.