ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 19:08

Депутаты согласились заменить штраф для бизнесменов на предупреждение

Депутаты согласились заменить штраф для бизнесменов на предупреждение
Фото ИТАР-ТАСС

Комитет ГД по конституционному законодательству и госстроительству 17 июня рекомендовал своим коллегам во втором чтении принять законопроект, заменяющий штрафы для малого и среднего бизнеса на предупреждения в случае впервые совершенного нарушения.  

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов-единороссов во главе с председателем профильного комитета Владимиром Плигиным. Согласно предложению авторов, если административное нарушение, выявленное при проверке, было совершено впервые и не нанесло вреда здоровью людей, окружающей среде, культурным объектам или не причинило имущественный ущерб, то за него предтавителей бизнеса можно не штрафовать, а можно ограничиться предупреждением. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (проектируемая ст. 4.1.1). 

Согласно действующим сегодня нормам, при проведении бизнес-проверки инспектор может как наложить штраф, так и вынести предупреждение. Между тем на практике зачастую штраф становится более предпочтительной мерой наказания: испекторы выбирают ее, чтобы не вызывать подозрений в сговоре с бизнесменом. Изменить положение дел ранее поручил глава государства – проект закона был разработан в целях исполненния президентского поручения. 

Если проект будет принят, то административная нагрузка на малый и средний бизнес существенно снизится, уверены депутаты. Ко второму чтению в проекте появились некоторые уточнения, не меняющие его суть в целом. Так, в частности, в ст. 29.9 (Виды постановлений и определений по делу об административном правонарушении) и ст. 30.7 (Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении) будут внесены корректировки, которые позволят выносить постановления о замене административного наказания в виде административного штрафа предупреждением, а также выносить соответствующие решения по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делу об административном правонарушении.

С текстом законопроекта № 1054599-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в первом чтении можно ознакомиться здесь.