ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 18:47

Президент анонсировал создание нового экономического союза

Президент анонсировал создание нового экономического союза
Фото с сайта kremlin.ru

Россия и ряд стран Евразийского экономического союза выступают за формирование большого Евразийского партнерства с участием Китая, Индии, Пакистана, Ирана, стран СНГ и других государств. С таким заявлением в рамках Петербургского международного экономического форума выступил Владимир Путин, передает ТАСС.

"Мы с нашими партнерами считаем, что Евразийский экономический союз может стать эпицентром формирования более широкого интеграционного контура", – отметил российский лидер, добавив, что этот вопрос поднимался на встрече руководителей ЕАЭС (РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия) в конце мая.

"Предлагаем подумать о создании большого Евразийского партнерства с участием Евразийского экономического союза, а также стран, с которыми у нас уже сложились тесные отношения, – Китай, Индия, Пакистан, Иран и, конечно, имею в виду наших партнеров по СНГ, и других заинтересованных государств", – сказал Путин. Первым шагом к формированию такого широкого партнерства станет подписание в июне соглашения о сотрудничестве с Китаем.

Большое евразийское партнерство, по словам президента, начнется с упрощения отраслевого законодательства, затем должно произойти снижение тарифов. В общем, говоря об интеграции в рамках ЕАЭС, Путин отметил, что к 2025 году в рамках этого объединения "будет создан единый рынок энергетики и углеводородов, финансовый рынок".