ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2016, 20:11

Путин потребовал повысить прозрачность судопроизводства и ответственность судей

Путин потребовал повысить прозрачность судопроизводства и ответственность судей
Фото с сайта newsoboz.org

Президент Владимир Путин в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме призвал гарантировать бизнесу и всем россиянам право на беспристрастную судебную защиту, передает "Интерфакс".

"Отечественное судебное сообщество за последнее время уже многое сделало для улучшения качества правосудия, позитивную роль в обеспечении единства правоприменения сыграло и объединение Верховного и Высшего арбитражного судов", – сказал российский лидер. 

Президент также добавил, что "нужно и дальше двигаться в сторону повышения ответственности судей, к большей прозрачности судопроизводства". А у бизнеса должно быть гарантированное право на судебную защиту.  Кроме того, необходима дальнейшая гуманизация экономических статей.

Ранее генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что в 2015 году государство выплатило 665 млн рублей компенсаций за незаконное уголовное преследование. "Право на реабилитацию лиц, оправданных судами, а также подозреваемых, обвиняемых, чье уголовное преследование было прекращено, обеспечивается в стране, – отметил генпрокурор. – Согласно статистике, в 2015 году его получили почти 17 000 человек, 5500 воспользовались своим правом и обратились в суд за возмещением ущерба, который им был причинен незаконным арестом, задержанием и привлечением к уголовной ответственности".