ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 11:48

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.06.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.06.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Россия готова начать процедуру возвращения осужденных во Франции болельщиков на родину, пишет РБК ("Вернуть фанатов"). В четверг, 16 июня, по обвинению в участии в беспорядках перед матчем между сборными Англии и России в Марселе реальные сроки – от одного до двух лет – получили Николай Морозов, директор по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Алексей Ерунов и директор фан-клуба ФК "Арсенал" Сергей Горбачев. Въезд во Францию им закрыт в течение двух лет. По версии обвинения, Ерунов в составе группы фанатов охотился на одиноких английских болельщиков и избивал их. Горбачеву и Морозову вменили анаголичные преступления – участие в организованной группе и насилие, совершенное с использованием оружия. Судили еще двух россиян – Белова и Киселева; первому наказания не назначили, второй получил три месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в пять лет. "Мы сейчас посмотрим законность приговора, решения, войдем в контакт с нашими коллегами. Я уже такое поручение вчера дал. Мы сейчас этим вопросом занимаемся", – сообщил в пятницу генпрокурор России Юрий Чайка. Одновременно МИД пообещал задействовать для репатриации фанатов "все имеющиеся правовые инструменты". Россияне могут оспорить судебное решение, отмечают юристы: процессы проходили слишком быстро и, вероятно, было нарушено их право на судебную защиту. Если же приговоры будут оставлены в силе, то фанаты могут просить отправить их для отбытия наказания в Россию – между странами есть соответствующее соглашение. Помимо россиян реальные сроки получили шестеро англичан. Газета отмечает, что Владимир Путин назвал инцидент во Франции "безобразием" и подчеркнул, что "подход правоохранительных органов должен быть одинаков ко всем нарушителям".

"Коммерсантъ" пишет ("Уроки выживания закончились смертью"), что в Карелии погибли четырнадцать детей, которые проходили обучение в так называемой школе рейнджеров на Сямозере. 18 июня их лодки и плот в условиях шторма перевернулись далеко от берега. Еще 37 детей и взрослых остались живы. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал трагедию крупнейшей за последние годы в России, пообещав вместе с прокуратурой проверить все детские лагеря на предмет соблюдения в них правил безопасности. СКР возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч. 3 ст. 238 УК РФ), которое взято под контроль главой комитета Александром Бастрыкиным. Задержаны находившиеся в момент инцидента с детьми инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева, а также замдиректора ООО "Парк-отель Сямозеро" Вадим Виноградов, выпустивший их на лодках на озеро. Директор ООО Елена Решетова также попала в дело, хотя на момент трагедии находилась в другом регионе. К летнему лагерю и раньше возникали претензии со стороны надзорных органов, в том числе за несоблюдение требований экологической и пожарной безопасности.

Суды

Незарегистрированная Партия прогресса Алексея Навального обжаловала в Конституционном суде РФ ряд норм закона "О политических партиях", пишут "Ведомости" ("Ликвидация вместо регистрации"). Также политик обратился к Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и главе ЦИК Элле Памфиловой с требованием разрешить его сторонникам участвовать в выборах. В мае 2015 года Минюст исключил партию из ЕГРЮЛ, поскольку она не успела зарегистрировать нужное количество региональных отделений в шестимесячный срок. Сделать это ему позволяет статья 15 закона о партиях. Однако заявители полагают, что Минюст ограничительно толкует эту норму в той части, где говорится о продлении названного срока в случае приостановления регистрации или обжалования отказа в суде. Как объясняют в Партии прогресса, Минюст полагает, что "если есть приостановление по какому-то региону, то шестимесячный срок продлевается только для него, а не для всех региональных отделений". "Но буквальное толкование не говорит, что срок продлевается для одного отделения, что подтверждали и региональные управления Минюста, которые продолжали нас регистрировать вплоть до конца 2014 года", – замечают в партии. Также в жалобе сказано, что партия может быть ликвидирована лишь по решению ее руководящего органа или Верховного суда РФ, но статья 15 позволяет вычеркнуть ее из ЕГРЮЛ решением органа исполнительной власти, чем нивелируется право на судебную защиту.

Мосгорсуд подтвердил законность решения Басманного районного суда Москвы, который арестовал активы гражданина Швейцарии Андреаса Циви – долю якобы принадлежащей ему компании Triumph Development Limited в уставном капитале ООО "Томет", пишет "Коммерсантъ" ("Швейцарский актив попал под басманный арест"). "Томет" – один из крупнейших российских производителей метанола. По данным следствия, доля швейцарца оценивается примерно в 2 млрд рублей. Поводом для запретительных мер стало уголовное дело о масштабных хищениях в ТоАЗе. Обвиняемыми по делу проходят владелец ТоАЗа Владимир Махлай, его сын Сергей Махлай, занимавший пост председателя совета директоров ОАО, а также гендиректор предприятия Евгений Королев и два швейцарских партнера химпредприятия – руководитель компании Ameropa AG Андреас Циви и глава Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт. Следствие полагает, что Королев способствовал отчуждению от ТоАЗа ряда установок по производству метанола, которые в итоге оказались у фирм, связанных с Циви. Арест доли СКР обосновало необходимостью "обеспечения возмещения вреда, причиненного преступлением". Ущерб по делу приближается к 100 млрд рублей. Все фигуранты находятся за границей, обвинения в мошенничестве предъявлены им заочно, вины никто из них не признает.

Апелляционная инстанция отменила решение суда первой инстанции, признав тем самым незаконным предписание УФАС по Татарстану в адрес группы ритейлеров, которые в 2015 году были уличены им в ценовом сговоре, пишут "Ведомости" ("Гречка оправдана"). По мнению антимонопольщиков, сговор ради получения необоснованной прибыли привел к резкому подорожанию гречневой крупы в республике – в среднем в 2,5 раза. Сетям было предписано прекратить нарушение. Ритейлеры же объясняли, что были вынуждены согласовывать новые цены с поставщиками под угрозой отказа от поставок. В отличие от арбитражного суда, апелляционный счел, что повышение было обоснованным. Он опирался на заключение Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга, признавшей обстоятельства, сложившиеся на региональном рынке в сентябре – октябре 2014 года, форс-мажором. Другой причиной для повышения цены суд посчитал рост расходов ритейлеров, в том числе из-за подорожания валюты. Синхронность и единообразность действий сетей также не доказаны, решил суд. У антимонопольщиков есть шансы оспорить решение в кассации, если она предоставит больше доказательств, считает эксперт.

Нормотворчество

"Ведомости" рассказывают ("Путин опять дал слово"), что Владимир Путин, выступая на XX Петербургском экономическом форуме, заявил о продолжении курса на "дальнейшую либерализацию и улучшение делового климата" (все новости ПМЭФ-2016 здесь >>). Он пообещал уменьшить возможность для незаконного уголовного преследования, ввести персональную и уголовную ответственность силовиков за разрушение бизнеса, повышать ответственность судей, а само судопроизводство делать более прозрачным. По словам главы государства, кремлевская рабочая группа мониторинга и анализа правоприменительной практики в сфере предпринимательства продолжит свою работу, а прокуратура, СКР и МВД будут отслеживать ситуацию на местах. Бизнесмены настроены скептично: президент говорил об очевидных вещах, которые повторял уже не раз. Ситуация по некоторым направлениям только ухудшается, отмечалось в  докладе бизнес-омбудсмена Бориса Титова: например, в мае 2012 года Путин подписал  указ об исключении возможности решения хозяйственного спора при помощи уголовного преследования, но с тех пор число уголовных дел и предпринимателей, попавших под стражу, выросло на 70%. Реальных перемен нет, согласны эксперты, но из-за проблем с бюджетом кроме реформ обещать уже нечего.

"Ведомости" пишут ("Проекты Путина"), что в ближайшее время при президенте будет создан совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Об этом сообщил сам Владимир Путин на XX Петербургском экономическом форуме (все новости ПМЭФ-2016 здесь >>). Глава государства возглавит совет, а оперативным управлением займется премьер Дмитрий Медведев. Проекты, по словам Путина, будут направлены на структурные изменения в экономике и социальной сфере, в том числе на "повышение производительности труда, деловой климат, содействие малому и среднему бизнесу, поддержку экспорта". Реформа госуправления и внедрение проектного подхода, который должен заменить работу по поручениям, обсуждается уже давно; нынешний механизм работает неважно – менее 60% поручений выполняются высококачественно. Совет – это воплощение идеи о проектном офисе в правительстве, но на более высоком уровне, считают источники: в условиях российской бюрократии в "такую форму проще всего упаковать [идею]". Речь о новых национальных проектах, по которым в обозримом будущем можно добиться количественно измеримого результата, указывают спикеры. (См. также публикацию "Право.ru" "Путин возглавит Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам")

Российский союз страховщиков направил в правительство предложения по совершенствованию системы техосмотра автомобилей, сообщает "Коммерсантъ" ("За машинами присмотрят всем союзом"). Предлагается объединить всех операторов – их более 3,7 тысяч, в национальный союз взамен 60 "слабо управляемых" саморегулируемых организаций. Это, по мнению РСА, позволит лучше контролировать ценообразование на рынке. Другая идея – наделить ГИБДД правом штрафовать водителей за непройденное ТО с помощью камер и запросов в базу данных техосмотра (ЕАИС ТО). Сейчас такой штраф в 500–800 рублей применяется только в отношении владельцев грузопассажирских машин; неясно, имеют ли автостраховщики в виду все машины в принципе. Кроме того, ГИБДД должна иметь право проводить административные расследования процедуры прохождения ТО по жалобам, считают в РСА. Саму базу ЕАИС ТО, по мнению РСА, нужно передать из МВД в ведение страховщиков. Еще одно предложение – обязательная аттестация экспертов, проводящих диагностику, в специальной комиссии, состоящей из представителей Минтранса, МВД и РСА. Предложения автостраховщиков – ответный ход на ранее озвученные идеи МВД забрать у РСА функции по аккредитации операторов, передав их в Росаккредитацию. Эксперты отнеслись к идеям РСА скептически: проблем, связанных с техосмотром, они не решат.

Думский комитет по местному самоуправлению одобрил к принятию поправки депутатов Андрея Лугового и Владимира Бурматова, которыми государственных и муниципальных служащих, а также граждан, претендующих на эти должности, обяжут представлять данные о своих аккаунтах в социальных сетях, пишет РБК ("Об аккаунте доложить"). Изменения вносятся в правительственный законопроект, уточняющий квалификационные требования для чиновников. Претенденту на чиновничье кресло нужно будет отчитаться о присутствии в интернете за три года, действующему служащему – ежегодно до 1 апреля, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей. Сокрытие фактов приведет к увольнению.

"Коммерсантъ-Деньги" пишут ("Обрадованные дольщики"), что с декабря в России может появиться государственный компенсационный фонд жилищного строительства. Поручение о создании такого фонда Владимир Путин подписал 11 июня, а еще 17 мая поручил проработать вопрос правительству. Фонд будет формироваться за счет средств застройщиков рынка долевого жилья "в целях возмещения гражданам убытков и завершения строительства объектов при неисполнении застройщиками своих обязательств по договору участия в долевом строительстве". По оценкам депутата Александра Хинштейна, сегодня в стране насчитывается свыше 114 тысяч обманутых дольщиков. Фонд будет устроен по принципу Агентства по страхованию вкладов, говорит глава Минстроя Михаил Мень, взносы застройщиков могут составить 1% стоимости проекта, а его ежегодный объем будет равен 30–35 млрд рублей. Нынешние гарантии для инвесторов не работают, объясняет издание: застройщики страхуются, но если возникают проблемы, страховщик, как правило, просто банкротится. Девелоперы также охотно объявляют себя несостоятельными. В феврале Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предполагает, помимо прочего, создание механизма эскроу-счета, куда дольщик вносит задаток за строящуюся квартиру, и, как только дом сдан в эксплуатацию, он выплачивает остаток. Эксперты отмечают, что идея с фондом дублирует идею с эскроу-счетами, но вторая – лучше, а также, что принципы функционирования фонда неясны. А пример в качестве АСВ – небезупречен.

"Известия" пишут, что Минобрнауки подготовило проект постановления правительства, предусматривающий выплату вознаграждений сотрудникам государственных учреждений за рационализаторские предложения. Под этим понятием подразумевается конкретное решение сотрудника, носящее технический, организационный, управленческий характер, являющееся для организации новыми и способствующими получению экономической выгоды. Сейчас выплаты предусмотрены только за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а ставки и сроки выплаты устанавливаются работодателем.

"Коммерсантъ" пишет ("Минфин прислушался к аудиторам") о поправках к проекту "Концепции дальнейшего развития аудиторской деятельности в РФ", которые сегодня могут быть рассмотрены на заседании профильной рабочей группы при Минфине. Концепция создавалась по поручению президента с целью повышения качества аудита. Сейчас по закону у СРО должно быть не менее 500 членов-компаний или же 700 аудиторов, а с 1 января 2017 года ограничения станут еще жестче: не менее 2 тыс. компаний или не менее 10 тыс. аудиторов. Ни одна из действующих СРО новым требованиям пока что не соответствует. Сам аудиторский рынок сжимается, указывают участники, ограничения надо убрать. "Ъ" отмечает, что согласие Минфина вынести эту идею на обсуждение является принципиально важным. Министерство не против обсуждения предложения аудиторского сообщества о замене количественного критерия членов в СРО на процентный – 26% от общего количества действующих аудиторских компаний или аудиторов для одной СРО.

Другое

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров предложил создать единого оператора больших массивов данных (big data), пишут "Ведомости" ("Данные государственной важности"). Идея была озвучена им на XX Петербургском экономическом форуме (все новости ПМЭФ-2016 здесь >>). По словам Жарова, этот оператор будет следить и контролировать, чтобы данные не попадали в руки злоумышленников. Функционировать он может в форме государственно-частного партнерства. Никаких четких планов и договоренностей пока нет, отмечают источники, но таким оператором намерен стать "Ростелеком". Они добавляют, что чиновники хотят расширить понятие персональных данных, которое описано в законе, чтобы такими данными были не только имя и фамилия, но и некий набор поведенческих факторов, на основе которых можно что-то понять о человеке. Вместе с тем понятие больших данных отличается от персональных данных; вероятно, под ними подразумевается платформа для обмена массивами такой информации и заказа исследований, полагают эксперты. Тема регулирования данных пользователей активно обсуждалась в прошлом году на уровне администрации президента, говорят сотрудники медийных компаний. Там обращают внимание на то, что государство также является крупнейшим держателем больших данных, что интересно бизнесу. Интерфейсом доступа к таким данным и может стать подобный оператор. 

Министр культуры Владимир Мединский заявил, что Danone должна заключить контракт с "Союзмультфильмом" на использование образов из советских мультфильмов, иначе у компании будут проблемы, сообщают "Ведомости" ("Спор о Простоквашине"). Он напомнил, что права "Союзмультфильма" были "в свое время" распроданы разным компаниям. Однако неправильно, что роялти за использование этих прав получает не студия, которая их создавала, а "не понятно кто", считает Мединский: "Надо решать вопрос в досудебном порядке". Историю с Danone источник называет принципиальной: это самый крупный и известный контракт, нарушающий права "Союзмультфильма". Компания "Юнимилк", которую позже выкупил Danone, заключила контракт с Эдуардом Успенским на использование в своей продукции образов из созданных по его сценарию мультфильмов "Простоквашино" в 2002 году. Студия же полагает, что только она может заключать лицензионные договоры на использование таких образов, поскольку права на них тоже ей принадлежат. (См. также публикацию "Право.ru" о компании Danon "Дело Danone: как поставить "точку" в вопросе ретропремий и НДС"

Глава ЦИК Элла Памфилова посетила Санкт-Петербург, который ранее назвала одним из самых проблемных регионов, и взяла под личный контроль, пишет "Коммерсантъ" ("Элла Памфилова попросила не соревноваться процентами"). Она заявила сотрудникам избиркомов, что в Кремле "нет заинтересованности в подрисовке процентов" на выборах: "А то некоторые руководители любят между собой соревноваться, у кого выше процент". Памфилова пообещала "изо всей своей мощи защищать председателей комиссий от административного давления": "Не дай бог какой-нибудь глава вашей местной администрации начнет подминать под себя избиркомы". Сотрудники комиссий в ответ пожаловались Памфиловой на прессу и наблюдателей.

"Ведомости" рассказывают ("От штрафа не уйти") о ситуации с эмиссионным штрафом для генерирующей компании "Квадра". Она опоздала с введением в эксплуатацию четырех из десяти объектов, которые строит по договорам о предоставлении мощности (ДПМ). Это предполагает два вида штрафов. Один рассчитывается "Советом рынка" за опоздание более чем на год. А специальный низкий тариф на мощность для станций компании, утверждают антимонопольщики, – если срок опоздания превышает два года. "Совет" определился со штрафом еще в декабре, но ФАС с принятием решения затягивает, что наносит экономический ущерб потребителям первой ценовой зоны, жалуется вице-премьеру Аркадию Дворковичу директор "Сообщества потребителей энергии" Василий Киселев. Кроме того, "Совет" в апреле решил не штрафовать "Квадру" за опоздание при условии, что компания откажется от строительства одного из просроченных энергоблоков. Чтобы это решение вступило в силу, "Квадра" обязана до октября переподписать ДПМ с потребителями. Однако чуть позже Минэнерго предложило Дворковичу существенно снизить эмиссионный штраф, а это в решение "Совета" не входило и с потребителями не обсуждалось, недоволен Киселев. В результате переподписание может сорваться, а штрафы будут списаны с компании полностью, предупреждает он.

"Коммерсантъ" пишет ("Профучастников просят самоопределиться"), что членские составы большинства финансовых саморегулируемых организаций претерпели масштабную реструктуризацию. Это связано с тем, что в силу вступил закон "О СРО в сфере финансового рынка", согласно которому теперь полноценно можно входить лишь в одно профильное объединение. В других СРО можно оставаться только на правах ассоциированного члена. В мае о необходимости соблюдения закона письменно напомнил Банк России.