ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 11:27

По делу о гибели 14 школьников в Карелии задержаны четверо подозреваемых

По делу о гибели 14 школьников в Карелии задержаны четверо подозреваемых
Фото с сайта mediakuzbass.ru

По делу о гибели московских школьников на Сямозере в Карелии задержан четвертый подозреваемый – вожатый-воспитатель детского лагеря. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

В числе задержанных директор оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов, а также инструкторы Регина Иванова и Людмила Васильева. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Столичный департамент труда и соцзащиты населения опубликовал список школьников, погибших на озере в Карелии. По данным ведомства, трагедия унесла жизни 14 детей в возрасте 12–13 лет. Взрослых среди погибших нет. По мнению следствия, это подтверждает, что никто из инструкторов не предпринял необходимых усилий для спасения детей, а думал о спасении своей собственной жизни.

Днем 18 июня группа из 47 московских школьников вместе с четырьмя неопытными инструкторами отправилась к островам на Сямозере на рафте и двух лодках. Из-за начавшегося шторма, о котором МЧС предупреждал заранее, плавсредства перевернулись, 14 детей утонули. Спасателей известили о произошедшем только на следующий день. СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц). Детей, которые были спасены, в понедельник доставят в Москву спецбортом МЧС и передадут родителям.

20 июня в Москве и Карелии объявлен днем траура. Семьям погибших выплатят по 1 млн рублей.