ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 14:25

"Уралкалий" занял $1,7 млрд на выкуп собственных акций у "Онэксима"

"Уралкалий" занял $1,7 млрд на выкуп собственных акций у "Онэксима"
Фото с сайта www.pravoedelo.ru

Сбербанк выдаст "Уралкалию", принадлежащему группе "Онэксим" Михаила Прохорова, кредит на $1,7 млрд для сделки по выкупу акций, пишет РБК.

Как рассказывают источники, знакомые с ситуацией, кредит выдан в рамках кредитной линии на $3,9 млрд, получение которой собрание акционеров "Уралкалия" одобрило весной. Под нее компания заложила пакет квазиказначейских акций в 20,1%. Деньги планировалось направить на рефинансирование займов и общекорпоративные цели. Кроме того, за счет них может быть выкуплен пакет "Онэксима", а также акций у миноритариев.

Сейчас "Онэксиму" принадлежит 20% компании, "Уралхиму" Дмитрия Мазепина – 19,99%, остальное – квазиказначейский пакет на балансе дочерней структуры "Уралкалий-Технология".

Пакет "Онэксима" в "Уралкалии" заложен по сделке РЕПО: ранее кредитором был ВТБ, но в этом году группа Прохорова рефинансировала этот кредит в Сбербанке. Вероятно, "Уралкалий" погасит этот долг и заберет себе акции, в результате чего Мазепин станет основным собственником компании.

"Уралхим" и "Онэксим" стали владельцами "Уралкалия" в 2013 году, выкупив 48,75% акций компании у Сулеймана Керимова. Мазепин планирует сделать компанию частной, перевести кредиты, взятые на покупку его акций, на операционный уровень и обслуживать их из денежного потока, а не за счет дивидендов, как сейчас, говорит один из собеседников издания. В зависимости от цен на удобрения организация может расплатиться с кредитами за несколько лет, после чего станет "генератором кэша". Но долговая нагрузка "Уралкалия" уже высока: на конец прошлого года она составляла 2,8 EBITDA (чистый долг – $5,4 млрд).