ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 15:26

В московском СИЗО-4 скончался пятый заключенный за полгода

В московском СИЗО-4 скончался пятый заключенный за полгода
Фото с сайта ribalych.ru

В следственном изоляторе № 4 (СИЗО-4 "Медведь") на северо-востоке Москвы скончался подозреваемый, передает "Интерфакс".

Это уже пятая смерть содержащегося в СИЗО Москвы человека с ноября 2015 года.

Утром 19 июня в туалете СИЗО-4 с резаной раной шеи обнаружено тело 39-летнего уроженца Калужской области, который содержался под арестом с апреля 2016 года по обвинению в грабеже, рассказал источник в правоохранительных органах. Как отмечается, пока не удалось обнаружить орудие преступления. По факту гибели человека в СИЗО идет доследственная и служебная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Представители ФСИН не комментируют факт гибели человека в СИЗО.

Как сообщали источники, в СИЗО-4 Москвы осенью 2015 года погибли при разных обстоятельствах четверо заключенных, один был спасен после попытки суицида. По всем инцидентам в учреждении инициировались служебные проверки, в ходе которых должна была быть дана правовая оценка действиям дежурных смен, заявляла сотрудник московского главка СКР Юлия Иванова. Результаты служебных проверок СИЗО-4 передавались следователями СКР во ФСИН для принятия процессуального решения и дачи юридической оценки действиям сотрудников уголовно-исполнительной системы.

Начальник СИЗО-4 Алексей Хорев написал рапорт на увольнение из органов уголовно-исполнительной системы по собственной инициативе 11 февраля 2016 года после проведения проверок в учреждении СКР.