ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 16:20

Владелец ресторанов "Корчма Тарас Бульба" отверг налоговые претензии в 1 млрд рублей

Владелец ресторанов "Корчма Тарас Бульба" отверг налоговые претензии в 1 млрд рублей
Фото с сайта www.uznayvse.ru

ФНС доначислила беспрецедентную налоговую недоимку – 1 млрд рублей – столичной сети ресторанов украинской кухни "Корчма Тарас Бульба", в результате чего она находится под угрозой разорения, пишет "Коммерсантъ. Деньги".

В отрасли полагают, что масштабные претензии налоговиков связаны вовсе не с политикой, а с тем, что владелец сети Юрий Белойван нарушил негласные правила рынка. Один из источников на рынке говорит, что в общепите это – обычное дело: здесь играет немаловажную роль двойная бухгалтерия, поэтому, когда выставляют небольшие суммы, их оплачивают, не вдаваясь в детали.

Белойван начал получать налоговые претензии два года назад, но, поскольку в своей бухгалтерии был уверен, отказывался платить категорически. Результат – новые проверки и долги. Но даже сейчас ресторатор сдаваться не собирается: сумма долга будет оспариваться, с выводами ФНС он не согласен. По его мнению, долг рассчитан неверно. К тому же он уточняет, что налоговики оперируют неверными сведениями, предоставленными уволенными сотрудниками.

Как сообщалось ранее, доначисление было произведено по материалам полицейской проверки, которая состоялась летом 2014 года, в отношении "Управляющей компании – сеть 10" и одного из ресторанов – ООО "Престиж". В отказном решении Арбитражного суда Москвы по иску другой такой управляющей компании – "Юнитэк-концерн", безуспешно пытавшейся оспорить доначисление ей 1,8 млн рублей, сказано, что налоговики вменили провинившимся фирмам составление недостоверной налоговой отчетности. На процессе свидетели показали, что в ресторанах ежедневно сверяли выручку с Белойваном, а также "скручивали кассы" – блокировали передачу данных в электронную контрольную ленту – и передавали фискальные чеки топ-менеджеру.