ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 16:25

Комитет ГД проголосовал за принятие законопроектов о Росгвардии

Комитет ГД проголосовал за принятие законопроектов о Росгвардии
Фото с сайта oane.ws

Профильный комитет ГД в понедельник, 20 июня, проголосовал за принятие во втором чтении и в целом пакета президентских законопроектов, внесенных в нижнюю палату парламента в связи с созданием в РФ войск национальной гвардии. Ко второму чтению депутаты уточнили нормы инициативы, разрешив военнослужащим открывать огонь на поражение.

Законопроекты направлены на реализацию Указа Президента № 157 "Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ" от 5 апреля 2016 года – тогда Владимир Путин объявил о создании Росгвардии на базе Внутренних войск МВД. Предполагается, что новое ведомство возьмет на себя полномочия СОБР, ОМОН, ЦСН МВД и внутренних войск МВД. 

Согласно инициативе главы государства, войска нацгвардии должны будут совместно с органами внутренних дел участвовать в охране общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного положения. Кроме того, на них возлагается участие в борьбе с экстремизмом и терроризмом, участие в территориальной обороне, охрана гособъектов и спецгрузов, а также содействие пограничникам в охране государственной границы РФ. Руководство войсками национальной гвардии будет осуществлять Президент.

Если законопроект будет принят и вступит в силу, военнослужащие Росгварии с целью освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков смогут применять боевую и специальную технику, а именно водометы и бронемашины. Сотрудники нового ведомства также смогут задерживать граждан и проверять их документы, останавливать движение транспорта и пешеходов, входить в здания и жилище. 

Ко второму чтению члены профильного комитета согласились с предложением комитета ГД по обороне (выступает соисполнителем) и решили, что служащим в войсках нацгвардии необходимо позволить применять оружие при большом скоплении граждан для предотвращения теракта и освобождения заложников. Аналогичная норма действует сегодня в отношении ФСБ.

С текстом законопроекта № 1037356-6 «О войсках национальной гвардии РФ» в первом чтении можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037366-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «О войсках национальной гвардии РФ» в первом чтении можно ознакомиться здесь.