ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2016, 20:59

Ассоциация легкоатлетов РФ подаст иски против IAAF из-за допинг-скандала

Ассоциация легкоатлетов РФ подаст иски против IAAF из-за допинг-скандала

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) намерена поддержать иски российских спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), дисквалифицировавшей национальную ассоциацию за многократные случаи употребления допинга, передает "Р-Спорт".

Организация подаст соответствующие иски после получения всех материалов от IAAF и сможет дать им правовую оценку, заявил глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин на пресс-конференции 20 июня.

"Мы обсуждали дальнейшие шаги федерации на президиуме. И определенные вещи у нас уже сформировались. Однозначно мы будем поддерживать тех спортсменов, которые пойдут в суды самостоятельно. Это абсолютно "чистые" люди, не запятнанные никакой допинговой историей. Федерация поддержит их иски в судах", – заявил президент ВФЛА.

По словам Шляхтина, "после опубликования этих материалов сделаем правовую оценку этих документов и, наверное, тоже пойдем в суд. Еще рано говорить о нашей позиции, не получив окончательного материала".

Иски могут буть поданы в Спортивный арбитражный суд в Швейцарии.

Прыгунья с шестом Елена Исинбаева, планировавшая завершить карьеру после выступления на Олимпиаде-2016, так прокомментировала решение IAAF дисквалифицировать россиян: "Я не знаю, что делать. Кроме как обращаться в международный суд по правам человека, и то нужно проконсультироваться, каким образом все это нужно сделать. Потому что вопрос очень серьезный. Вот такие настроения". Она отметила, что не намерена выступать под нейтральным флагом на Олимпиаде даже в случае появления такой возможности.

Как сообщало "Право.ru", совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) 17 июня на встрече в Вене оставил в силе дисквалификацию российской ассоциации за многочисленные случаи употребления допинга. Это решение означает отстранение российских легкоатлетов от международных соревнований, в том числе от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. МОК 21 июня решит, смогут ли отдельные спортсмены обойти запрет или все россияне понесут коллективную отвественность за допинг-скандал.