ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 11:23

Минкомсвязи выиграло спор с ФАС о строительстве LTE-сети

Минкомсвязи выиграло спор с ФАС о строительстве LTE-сети

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Минкомсвязи к ФАС, признав недействительным предупреждение антимонопольщиков с требованием изменить проект решения Госкомиссии по радиочастотам о технейтральности частот 2300–2400 МГц, пишут "Ведомости".

О возможности строить сеть LTE на выданных ему частотах в названном диапазоне просил фиксированный оператор "Энлайн". Вопрос неоднократно включался в повестку заседаний ГКРЧ, но никакого решения по нему не было.

Весной этого года антимонопольщики предписали Минкомсвязи внести изменения в очередной проект решения ГКРЧ по этому вопросу, исходя из которого в столице эти частоты не признавались технейтральными. Среди прочего, первые потребовали учесть в решении возможность использовать эти частоты операторами фиксированной связи, а также исключить из решения пункт о невозможности использовать их в Москве и области.

Минкомсвязи посчитало, что ФАС нарушила порядок выдачи предписания и, кроме того, "выдала его ненадлежащему лицу", и суд с ним согласился: министерство не обладает какими-либо полномочиями в отношении проектов решений ГКРЧ.