ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 19:50

Пакет законопроектов о Росгвардии прошел второе чтение

Пакет законопроектов о Росгвардии прошел второе чтение
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания 21 июня приняли во втором чтении пакет законопроектов, инициированных президентом в связи с созданием в РФ войск национальной гвардии, и разрешили военнослужащим открывать огонь на поражение.

Пакет поправок направлен на реализацию указа главы государства о создании Росгвардии на базе Внутренних войск МВД – об этом Владимир Путин объявил 5 апреля 2016 года. Новое ведомство возьмет на себя полномочия СОБР, ОМОН, ЦСН МВД и внутренних войск МВД. 

Согласно проекту закона, войска нацгвардии должны будут совместно с органами внутренних дел участвовать в охране общественного порядка, обеспечивать общественную безопасность и режим чрезвычайного положения. На них также возлагается участие в борьбе с экстремизмом и терроризмом, участие в территориальной обороне, охрана гособъектов и спецгрузов, а также содействие пограничникам в охране государственной границы РФ. Руководить войсками будет президент.

Ко второму чтению члены профильного комитета решили, что служащим в войсках нацгвардии необходимо позволить применять оружие при большом скоплении граждан для предотвращения теракта и освобождения заложников. Аналогичная норма действует сегодня в отношении ФСБ.

Если законопроект будет принят и вступит в силу, военнослужащие Росгварии с целью освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков смогут применять боевую и специальную технику, а именно водометы и бронемашины. Сотрудники нового ведомства также смогут задерживать граждан и проверять их документы, останавливать движение транспорта и пешеходов, входить в здания и жилище. 

С текстом законопроекта № 1037356-6 "О войсках национальной гвардии РФ" ко второму чтению можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 1037366-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона "О войсках национальной гвардии РФ"  ко второму чтению можно ознакомиться здесь.