ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 20:00

Проводить экспертизу качества медпомощи будут медицинские НКО

Проводить экспертизу качества медпомощи будут медицинские НКО
Фото с сайта izvestia.ru

Депутат от фракции "Единая Россия" Сергей Дорофеев предложил Госдуме наделить профессиональные медицинские НКО правом осуществлять экспертизу качества медицинской помощи по запросу граждан. Нижняя палата парламента опубликовала соответствующий законопроект.

Действующее законодательство не устанавливает субъект, который в случае необходимости уполномочен осуществлять такую процедуру. В результате многие компании, имеющие корыстный интерес, оказывают услуги про проведению этой экспертизы.

Такой порядок, по мнению парламентария, недопустим и требует корректировки. Сами россияне также выступают за изменения в данной сфере – об этом говорит большое количество обращений россиян. Если указанный законопроект будет принят, экспертиза качества медицинской помощи по новым правилам будет проводиться с 1 января 2017 года.

Народный избранник отмечает, что именно медицинские профессиональные НКО позволят сделать экспертизу качества максимально эффективной и справедливой. Это связано с тем, что специалисты таких организаций не будут заинтересованы в подтасовке фактов и станут независимыми экспертами. Именно такую цель преследует инициатор.

С текстом законопроекта № 1104586-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.