ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2016, 21:46

Роструд запустит онлайн-сервис для проверки трудового договора

Роструд запустит онлайн-сервис для проверки трудового договора
Фото Право.Ru

Роструд готовит запуск нового сервиса, который позволит работникам в режиме онлайн проверить, правильно ли был составлен их трудовой договор, сообщила пресс-служба ведомства.

Сервис "Проверь трудовой договор!" будет доступен на портале "Онлайинспекций.рф", а также пользователям портала Роструда "Работа в России" (trudvsem.ru), где соискатель вакансии сможет проверить проект договора, который ему предлагает подписать работодатель.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, глава Роструда Всеволод Вуколов заявил, что сервис позволит сократить число нарушений в области трудового права. В ходе проверок в 2016 году инспекторы труда выявили порядка 20 000 нарушений, которые связаны с оформлением трудовых отношений, что составляет 10% от числа всех выявленных нарушений. В Роструде также подсчитали, что по итогам 2015 года было выявлено 91 000 нарушений правил оформления трудовых отношений.

Планируется, что новый онлайн-сервис по проверке договоров заработает уже в этом году. Когда конкретно – чиновники пока молчат. Как он будет выглядеть, тоже не известно. Причем он будет полезен и работодателям, поскольку за ненадлежащее оформление трудового соглашения компании грозит штраф по ст. 5.27 КоАП в размере от 50 000–100 000 рублей.