ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2016, 13:20

ФАС проверит деятельность девяти стивидорных компаний

ФАС проверит деятельность девяти стивидорных компаний
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала расследование против девяти стивидорных компаний в связи с возможным нарушением антимонопольного законодательства, говорится на сайте ведомства.

Данные компании оказывают услуги по погрузке, выгрузке и хранению грузов в морских портах России. Расследование начато регулятором 17 июня 2016 года.

Ведомство усмотрело в деятельности данных организаций признаки установления монопольно высоких цен на услуги перевалки контейнеров, зерна, нефти и минеральных удобрений. Данные факты выявлены в ходе исследования рынка стивидорных услуг в морских портах в период с 2013 по 2015 год во исполнение поручений президента и правительства РФ.

Как показало исследование, стивидорные компании после решения Федеральной таможенной службы отменить ценовое регулирование стивидоров в портах России увеличили расценки на свои услуги в 2,5 раза, а по отдельным видам услуг рост расценок составляет до 10 раз. Как отмечается, в большинстве случаев стивидоры устанавливают расценки на услуги в иностранной валюте.

ФАС направило данным хозяйствующим субъектам предписание о необходимости устанавливать тарифы на свои услуги в российских рублях. Ведомство по итогам рассмотрения дела не исключает возможности пересмотреть решения ФСТ за 2013–2014 годы, а также возбуждение новых дел в отношении стивидоров.

Регулятор подчеркивает, что "перевозка грузов на экспорт – это комплексная услуга, в которой задействована железнодорожная инфраструктура, операторы подвижного состава и стивидоры. Недобросовестные действия со стороны любого из участников этого процесса приводят к сокращению объемов экспорта и негативным последствиям по всей цепочке производства экспортируемых товаров".

Антимонопольное ведомство намерено продолжить работу по сдерживанию роста транспортной составляющей для грузоотправителей. ФАС отмечает, что обнаруженный эффект "двойной маржинализации" оказывает отрицательное влияние на деятельность отечественных экспортеров.