ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 17:45

В Карелии после проверки задержан директор детского лагеря "Золото Белого моря"

В Карелии после проверки задержан директор детского лагеря "Золото Белого моря"
Фото с сайта vk.com

В Карелии задержан директор детского лагеря "Золото Белого моря" Денис Орлов, передает РИА Новости.

Лагерь находится на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря. Прокуратура Карелии выявила, что лагерь не имеет регистрации, произведен самозахват территории острова и самострой помещений, в которых находятся дети.

В среду на территорию лагеря прибыла группа для проверки лагеря, в которую входили представители администрации Лоухского района Карелии, МЧС и республиканской прокуратуры. Комиссия выявила, что дети школьного возраста плавают в море между островами на маленьких лодках. Комиссия потребовала организовать срочную ночную эвакуацию детей.

"Директор фирмы Денис Орлов запретил проведение эвакуации без предоставления ему официальной информации, за что был задержан с формулировкой "за неповиновение властям" и переправлен в поселок Чупа", говорится в сообщении представителей лагеря в соцсети.

Как поясняют представители лагеря, "реальной угрозы жизни и здоровью детей, участников программы "Сокровища Белого моря", не было. Сотрудникам лагеря не было ни предоставлено постановление об эвакуации, ни названы ответственные за жизнь и здоровье детей на этот период".

На сайте лагеря сообщается, что продажей путевок занимается московское агентство детского отдыха "Бонифаций".

Органы власти в субъектах РФ инициировали проверки детских лагерей после трагедии в "Парк-отеле "Сямозеро", расположенном в Карелии, где 18 июня в результате несчастного случая во время отдыха погибли 14 детей из Москвы.

Как сообщало "Право.ru", глава карельского Роспотребнадзора задержан по делу о гибели детей.