ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2016, 18:51

Роскомнадзор снял блокировку с сайта облачного сервиса Amazon

Роскомнадзор снял блокировку с сайта облачного сервиса Amazon

Хостинг Amazon, заблокированный накануне решением Роскомнадзора, удален из реестра запрещенных сайтов, говорится в сообщении ведомства на официальном аккаунте Twitter.

"Amazon отреагировал на уведомления и ограничил доступ к информации, нарушающей требования № 244-ФЗ. Ссылка исключена из реестра", говорится в сообщении.

 

Регулятор принял решение заблокировать на территории России страницу покер-рума 888poker на сайте облачного сервиса Amazon S3 вчера, 22 июня. Требование о блокировке в Роскомнадзор направила Федеральная налоговая служба, поскольку усмотрела в работе страницы покер-рума нарушение закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр".

Роскомнадзор заблокировал страницу после отказа американской компании закрыть доступ к странице. Amazon перенаправил претензии ведомства к владельцам страницы.

Как сообщало "Право.ru", представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил, что блокировка Amazon "осуществлена в отношении ссылки с онлайн-покер-румом" . Ведомство решило ограничить доступ к отдельной странице. Однако сервис функционирует на основе протокола HTTPS, который не позволяет блокировать отдельные страницы, поэтому заблокированным оказался весь ресурс.

Сервис Amazon Simple Storage Service (Amazon S3) предоставляет разработчикам и ИТ-подразделениям облачное хранилище.