ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2016, 16:06

Законопроект о компенсации за досудебную волокиту принят в третьем чтении

Законопроект о компенсации за досудебную волокиту принят в третьем чтении

Депутаты Госдумы в ходе последнего пленарного заседания шестого созыва 24 июня приняли в третьем чтении инициативу, которая определяет границы "разумных сроков" для получения компенсации за волокиту на стадии досудебного производства.

Проект поправок был разработан Минюстом в целях реализации постановления Конституционного суда РФ № 28-П от 11 ноября 2014 года и внесен в нижнюю палату парламента в январе 2016 года. Авторы инициативы предлагали позволить лицам получать компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок при условии, если уголовное дело не было возбуждено или было прекращено. Поправки появятся в Уголовно-процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства, а также в ФЗ № 68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Документы уточняют порядок и условия подачи заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок от потерпевших по уголовному делу или лиц, которым причинен физический, моральный или имущественный вред. Они могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации в течение полугода со дня принятия постановления о прекращении уголовного дела или отказе в его возбуждении.

Согласно предложению законотворцев, срок также не может называться "разумным" в случае, если период досудебного производства со дня подачи заявления до дня принятия решения об отказе длился более 6 месяцев, а до дня принятия решения о прекращении уголовного дела – более 1 года и 11 месяцев. Также дополняется список обстоятельств, которые следует учитывать при определении разумного срока досудебного производства, в случае принятия решения об отказе в возбуждении дела либо его прекращения по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК. 

С текстом законопроекта № 983301-6 "О внесении изменения в статью 6-1 Уголовно-процессуального кодекса РФ Правительство Российской Федерации" в третьем чтении можно ознакомиться здесь.

С текстом законопроекта № 83307-6 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" и в Кодекс административного судопроизводства РФ" в третьем чтении можно ознакомиться здесь.