ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 10:40

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в РАО на 500 млн рублей

МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в РАО на 500 млн рублей

МВД возбудило уголовное дело об особо крупном мошенничестве в Российском авторском обществе (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

"Ведомости" пишут, что вчера полицейские и ФСБ провели обыски в офисе РАО на Большой Бронной в Москве и в домах его сотрудников, включая гендиректора организации Сергея Федотова, его мать Веру Федотову и начальника управления обслуживания правообладателей РАО Светлану Темешову. Речь идет об афере по незаконному отчуждению в собственность третьих лиц имущества организации, объясняют силовики.

Газета отмечает, что правоохранители заинтересовались РАО еще год назад, конкретно – рядом сделок, проведенных через дочерние компании этой организации – "Сервисно-эксплуатационную компанию" и учрежденные ей "Медиа-М", "Медиа менеджмент" и "Музыкальный Олимп". Следствие полагает, что в 2012–2014 годах РАО перевело на баланс этих структур недвижимость на 557 млн рублей, после чего три из четырех компаний были ликвидированы.

Адвокат Федотова Денис Балуев утверждает, что учреждение Сервисно-эксплуатационной компании и передача в ее уставный капитал недвижимости были законны, добавляет "Коммерсантъ". Защитник подчеркивает, что появление СЭК было утверждено авторским советом, состоящим из двух десятков человек. В свою очередь, следователи считают, что члены авторского совета были введены в заблуждение относительно реальной цели операций с недвижимостью.

Подозреваемых и обвиняемых в деле пока нет.