ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2016, 14:31

Арбитражных заседателей будут отбирать по принципу судей – законопроект ВС

Арбитражных заседателей будут отбирать по принципу судей – законопроект ВС
Фото Право.Ru

Пленум ВС утвердил для внесения в Госдуму законопроект, которым ужесточаются требования к арбитражным заседателям арбитражных судов.

Поправки призваны обеспечить "единое правовое регулирование требований, предъявляемых к судьям и арбитражным заседателям", следует из пояснительной записки к документу. Согласно закону "Об арбитражных заседателях..." и положениям АПК РФ, арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи, причем на них так же распространяются нормы об отводе и самоотводе.

С учетом этого предлагается закрепить в указанном законе положение о недопустимости конфликта интересов, который влияет или может повлиять на надлежащее исполнение арбитражным заседателем своих обязанностей. В частности, документом предусматривается, что арбитражными заседателями не могут быть лица, которые состоят в близком родстве с председателем, зампредом или судьями того же суда.

Кроме того, в законопроекте предложено наделить арбитражный суд правом проводить проверку достоверности сведений о кандидатурах арбитражных заседателей. Для этих целей суд сможет обратиться в соответствующие госорганы, которые обязаны сообщить о результатах проверки не позднее чем через два месяца после запроса.

Аналогичные требования законодательно (закон "О статусе судей в РФ") закреплены и к кандидатам на должности судей – подобные проверки проводят ККС, подчеркивается в сопроводительных документах к законопроекту. Одобренные Пленумом ВС коррективы позволят исключить сомнения в объективности арбитражных заседателей как при отборе кандидатов, так и при рассмотрении дела с их участием.